Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Муж подруги пытался заняться со мной сексом. Мы сидели в общей компании, все были под градусом, и в какой-то момент он начал приставать. Я его отталкивала и просила успокоиться. После он начал приставать к подруге — она его тоже отвергла. Спустя время я шла в комнату, он подбежал сзади и затащил меня внутрь.

Держал, снимал штаны и пытался проникнуть. Я сопротивлялась, но получалось плохо. Он был обнажен, у меня не было нижнего белья, так как он его снял. Я просила успокоиться и перестать, отталкивала, но силы были неравны. Через минут 15 в комнату зашли другие и начали ему говорить: «Что ты делаешь?!» Только тогда он понял, что натворил.

Самого акта не было, но мне очень страшно, что узнает его жена или мой муж. Я не знаю, как жить дальше. Я боюсь, что он скажет, что был секс и что именно я этого хотела, хотя было все наоборот. Как все забыть и продолжить жить? Как смотреть в глаза мужу? Как продолжить общение с подругой?

Ксюша, 31 год

Ксения, добрый день! Вы пережили попытку изнасилования, и вам очень нелегко: в связи с этим слишком много разных эмоций и страхов вылезло наружу. Вы испытываете стыд за произошедшее и, возможно, чувствуете себя виноватой, но это совершенно не так! Вы ни в чем не виноваты, ответственность за произошедшее несет только муж подруги! Хорошо, что изнасилования все же не произошло и ваши общие друзья успели вовремя.

К сожалению, в нашем обществе часто обвиняют жертв, поэтому и возникают те страхи и вопросы, которые вы задаете. Но помните, что вы не сделали вообще ничего плохого. Вы оказались в неподходящее время в неподходящем месте. Вы не виноваты ни перед мужем, ни перед подругой. Вы не предлагали мужу подруги секс, он на вас напал.

Вообще будет лучше, если вы сами поговорите со своим мужем и расскажете, что произошло. У вас, в конце концов, есть свидетели, которые видели, что муж подруги пытается вас изнасиловать. Почему вы не можете смотреть в глаза мужу? Вы же не сделали ничего плохого по отношению к нему. Ваш муж ревнив? Вы попадались на неверности? Какие у него предпосылки верить не своей жене, а постороннему мужчине, который с ее слов, ее обидел?

Гораздо хуже получится, если до вашего мужа дойдут слухи из общей компании

Тогда он увидит, что вы скрываете серьезное происшествие, и у него возникнут поводы для подозрений. 

Подруга вам близкая? Она вас поймет, если вы ей расскажете, что произошло? Что вы чувствуете в сложившейся ситуации по отношению к ней? Почему не знаете, как продолжать общение с подругой? Это же не она вас пыталась изнасиловать и не вы соблазняли ее мужа. В ситуации нет ни вашей, ни ее ответственности. Да и вообще, вам стоит думать о себе и своем душевном комфорте. А вы думаете, как отреагирует подруга из-за того, как повел себя третий человек по отношению к вам обеим. 

К сожалению, вы пережили травматичный опыт, и вам сейчас нужна поддержка. Поддержка близких, работа с психологом, вера в то, что вы не сделали ничего плохого. Вы делаете из произошедшего тайну и даете тем самым большую эмоциональную нагрузку и без того страшному событию. Сам по себе страх того, что все откроется в самый неподходящий момент, никуда не денется. Он будет на вас давить и осложнять вам жизнь. 

Чем быстрее вы вскроете этот нарыв, тем быстрее он начнет заживать.