Екатерина Лакизо
Психолог, КПТ-ориентированный консультант, кандидат философских наук
Личный сайт

Почти год назад развелись с мужем. За два года до развода он перестал приносить деньги в дом, говоря, что влез в какие-то долги. Что за долги, я так и не узнала. Постоянно сбегал из дома под предлогом работы. Потом разбил машину, а позже привел в дом любовницу, которая порезала мне вещи. Он так и не признался ни в чем. Я его выгнала и подала на развод и алименты.

Ему 38 лет. За год он трех девушек сменил, сделал тату, хотя я была против этого всегда, поменял прическу и парфюм. Но каждый день приходит к нам, хотя бы на 15 минут. Говорит, что никого у него нет, но и возвращаться в семью не собирается. Вроде как ходит к ребенку. Я говорю, чтобы брал сына и не заходил в квартиру, он все равно заходит, хоть на пять минут или просто постоять в коридоре.

Как мне себя вести и почему он так себя ведет? Наговорил мне всяких гадостей и озлоблен из-за алиментов, говорил, что просто жил со мной по привычке. Я просто в шоке от этого всего. Мы вместе 14 лет были…

Ксения, 35 лет

Здравствуйте, Ксения! Мне хочется согласиться с вами: 14 лет отношений — это большой срок. Ожидать, что за это время вы узнали человека и можете до какой-то степени предсказать его поступки, — вполне нормально. Испытывать растерянность и недоумение от того, что на самом деле происходит, — тоже.

Вы развелись год назад, то есть вы еще в процессе проживания развода и присвоения себе нового статуса — свободной женщины. Расставание после длительных отношений требует времени и предполагает решение очень разных задач: проживания сложных чувств, выстраивания новой рутины и определения нового места в вашей жизни для бывшего партнера (например, оно может ограничиться его отцовской ролью по отношению к вашему общему сыну).

Вы пишете, что муж регулярно заходит к вам домой. Попробуйте заметить, какие эмоции это у вас вызывает. Испытываете ли вы раздражение по этому поводу? Или, возможно, вам тревожно оттого, что он может испортить ваши вещи или привести чужих людей?

Может ли быть такое, что вы все еще вглядываетесь в его поступки и пытаетесь интерпретировать слова в надежде восстановить отношения?

Вы пишете, что он «говорит, что никого у него нет, но и возвращаться не собирается». Обратите внимание, что решение о его возможном возвращении он не может принять в одностороннем порядке. Хотели бы вы его возвращения? Готовы ли вы к такому развитию ситуации, принимая во внимания его неверность и рискованное обращение с деньгами? Безопасно ли это для вашего сына?

Вы отмечаете, что до сих пор не знаете всей информации о его долгах. Мне кажется, это отличные новости: находясь в браке с человеком в таком нестабильном состоянии, есть риск платить их вместо него, и, возможно, тот факт, что вы юридически больше не связаны отношениями, дает вам большую безопасность и делает жизнь более предсказуемой. Как вам такая мысль?

Вы говорите, что муж постоянно приходит к вам в дом — даже на несколько минут. Как вам кажется, способствует ли это его поведение тому, чтобы вы построили новые отношения и начали другую, отдельную от него личную жизнь? Сейчас или в будущем такая цель может появиться, и тогда сменить замок и настаивать на том, чтобы бывший муж встречал сына у школы или в кафе (в библиотеке, торговом центре, в кинотеатре — список можно продолжить), может стать отличным решением. 

Почему он себя так ведет? Вполне возможно, что ваш бывший муж и сам не знает ответа на этот вопрос. Попробуйте перевести фокус вашего внимания с него на себя. Готовы ли вы продолжать эмоционально вкладываться в эти отношения? Какой совет в подобной ситуации вы дали бы близкой подруге?

Позаботьтесь о себе — бережно и по-доброму. А еще дайте себе время, чтобы осмыслить все, что произошло за последний год.