Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Я осталась одна с маленьким ребенком, находясь в декрете, — муж уехал в другую страну на неопределенный срок. Ощущение, что жизнь рухнула, все планы, мечты… Не понимаю, как жить дальше. Не понимаю, как муж мог нас оставить и уехать. Не понимаю, как платить ипотеку. Держусь ради дочери, но часто слезы на глазах. Как успокоиться и найти точки опоры? Буду благодарна любому совету.

Марина, 31 год 

Марина, я очень люблю слова Татьяны Черниговской, которая говорит, что надежда есть всегда! Мы не знаем пути, при которых что-то или кто-то нам поможет. Но выход из ситуации всегда есть. В сложившихся условиях нужно принять две вещи. Первое: человек может оказаться в очень сложных для себя условиях. Это, конечно же, определенный стресс. И здесь важно обращаться за помощью и не бояться. Не жаловаться, а обращаться за конкретными действиями. 

Вы сейчас без работы и с маленьким ребенком. Есть ли у вас возможность работать онлайн? Обладаете ли вы какими-либо навыками на данный момент? Если нет, то можно попробовать освоить временные. Никогда ничего не бывает лишним — ваши полученные знания могут пригодиться в будущем. Опросите ваших знакомых, найдите профессиональные группы, оставьте в них запрос. Ищите пути. Пусть в начале и не все получится, но дорогу осилит только идущий.

Вторая: исключить у себя депрессивное состояние. Для этого нужно обратиться к специалисту. К сожалению, глубокий стресс часто приводит к различного рода проблемам со здоровьем, как психического, так и физического характера. 

И депрессия — это диагноз, когда в одной точке сходится именно общее состояние организма. Нарушение работы гормональной, нервной систем — все влияет на психику. Нужно пройти тесты у специалиста и понять, что у вас нет этой болезни, а если есть — получить медикаментозную помощь.

Не оставайтесь одна. Идите в мир. Вам есть ради кого все строить. И это целых два человека — вы и ваша дочь.