Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Как быть, если человек не любит жену, не живет с ней половой жизнью и вообще проживает в отдельном доме, отдельно питается, однако совместно с супругой ведет хозяйство и воспитывает внучку? Нужно ли быть честным и развестись в свои 56 лет? Или тихо плыть по течению?

Надежда, 48 лет

Надежда, здравствуйте! Похоже, мужчине, которого вы описываете, все нравится. Он не хочет ничего менять в сложившейся ситуации. Он нашел свою зону комфорта: и внучка рядом, и хозяйство в одиночку вести не надо, а от остального он уверенно отказался. И он не считает, что ведет себя нечестно.

Однако если жене не нравится такая ситуация, то именно ей и придется эту кашу расхлебывать.

Начать, конечно, нужно просто с откровенного разговора о чувствах, которые испытывает тот и другой в этой супружеской чете. Важно, чтобы во время этого разговора не было обвинений, оскорблений и угроз, потому что эти приемы уводят от решения вопроса в знакомый круг взаимной агрессии и протеста.

По-взрослому и совершенно спокойно (хотя это очень тяжело) надо посмотреть на ситуацию и поискать компромисс, в котором все будут чувствовать себя относительно комфортно.

Возможно, что пара примет решение о полном разрыве, а возможно, пересмотрит свои отношения в пользу близкой дружбы вместо привычного семейного уклада, когда спят в одной кровати и исполняют супружеский долг.

Вариантов отношений людей, проживших вместе долгие годы, очень много. Однозначно не стоит бояться оценок окружающих, потому что, по большому счету, это личное дело двоих — тех, кто приходит к обоюдному соглашению о форме отношений. 

Желаю всем участникам ситуации разумности и открытости!