Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

Мне 26 лет, моему бывшему 28. Вместе были пять лет, четыре из них жили вместе, в самом начале расходились на три месяца. Я люблю его, поняла это во время отношений. Были предложения и возможности уйти к другим, но с каждый разом я понимала, что люблю только его. Никогда не говорили о совместном будущем, у каждого по-своему «больная» семья.

Первые проблемы начались за полтора года до расставания, когда мы были вместе уже 3 с половиной года. Я почувствовала, что он охладел ко мне, задала прямой вопрос, он сказал, что действительно уже не чувствует того интереса, что раньше. Я на тот момент находилась на самом дне, в состоянии глубочайшей депрессии, и своими словами он еще больше утопил меня туда (точнее, я себя утопила от горя). Но мы приняли решение быть вместе.

Еще через полгода случился второй разговор, он уже сам сказал, что ему неинтересно, что он не хочет меня ни в постели, ни вне ее, но попросил дать ему время. Спустя месяц я порывалась уйти, но в диалоге снова приняли решение идти вместе до конца. Еще год прожили, ничего не меняя и никак не решая проблему. 

Я этот год встала смещать фокус внимания на себя, но стала продумывать свою жизнь без него, на всякий случай. И вот этот всякий случай настал, неделю он ходил отмороженный, спустя неделю я не выдержала и вывела его на разговор, в котором он признался, что хочет завершить наши отношения, ему не интересно и он ничего не хочет. При этом плакал и говорил, что боится совершить ошибку. Я приняла решение, в этот же день собрала вещи и съехала: внутри я чувствовала, что мне нужно уйти и это единственное, что нужно сделать. 

Пропала из его жизни на месяц, спустя месяц поздравила с днем рождения и снова пропала. Все это время разбиралась в себе, своих проблемах, искала, где «собака зарыта» и почему меня выталкивало. Спустя еще полтора месяца встретилась с ним, чтобы отдать ключи от его квартиры, во время встречи предложила поговорить, он согласился. Решили, что спишемся или созвонимся после его возвращения от родственников и договоримся, на следующей неделе или через неделю, когда встретимся. 

Прошла неделя, я знаю, что он вернулся, но не пишет и не звонит. Не знаю, что делать мне. Отпустить и забыть очень трудно, но и с инициативой у меня беда. В голове работает сценарий: раз не пишет и не звонит, то, значит, я не нужна, мне незачем проявляться, только буду навязываться.

В общем, человека люблю. Жить без него могу. Но не хочу. К нему в голову залезть тоже не могу. Проявляться или нет? Говорить о том, что я хочу быть с ним и понимаю, что было не так, и как это решать? Или пустить все на самотек и жить свою жизнь, так как мое от меня еще ни разу не ушло?

Оля, 26 лет

Оля, добрый день, спасибо за ваше письмо. По нему создается впечатление, как будто у вас есть представление, что отношения важно сохранять во чтобы то ни стало. По каким причинам — не очень ясно.

Но вы пишете, что вас «выталкивало», вы выходили на разговор, словно ожидая его решения, уходите вы, когда слышите от него о желании завершить отношения, а о своих пропаданиях и появлениях рассказывает так, как будто это некий продуманный план. Даже свою жизнь вы живете «на всякий случай».

При этом у вас была депрессия, парень говорит, что не любит и хочет завершить отношения, но боится, вы замечаете свои мысли о том, что «раз не пишет, значит, не нужна», обращаете внимание на то, что в отношениях проблемы не решаете. То есть картинка отношений — ну не самая радужная складывается. 

Оля, я бы вам рекомендовала посмотреть в эту сторону — почему вам так важно эти отношения продолжать?

Если уйдете и завершите их — недостаточно боролись, старались? Или у вас есть такая картинка, что если отношения заканчиваются — значит, вы облажались, провалили их? Если вы ставите финальную точку — вся ответственность на вас (и вина тоже)? Страшно столкнуться с горем и болью оттого, что не получилось? Пока выглядит так, что ни вы, ни ваш парень не хотите принять финальное решение и оба тащите эту «дохлую лошадь».

Оля, вы молодая женщина — перед вами столько возможностей и еще столько шансов на хорошие отношения. Попробуйте поразмыслить вот о чем: за все ли отношения надо бороться? Какие подходят именно вам и что вы цените в отношениях? Можете ли вы одна «спасти отношения» без желания и вовлеченности другого? Какова эмоциональная цена этих попыток? Хотите ли вы быть в отношениях, любить и вкладываться в того человека, кто поступает как ваш бывший?