Добрый день. Моя история такая. Встречались с мужчиной почти три месяца, все было хорошо: за все время ни разу не ссорились, была какая-то особая связь и понимание друг друга. Каждый день переписывались и встречались через день. Потом его отправили на работу в другой город на несколько недель. Я его ждала все это время: он приезжал ко мне с командировки, все было хорошо, я чувствовала, что ему нужна и важна.
Затем он уехал домой в родной город, где все родственники живут — и дети от прошлого брака с бывшей женой. Мы еще общались какое-то время, а затем он резко пропал и перестал писать. Я позвонила, он не ответил. Я не стала названивать и написывать, решила ждать. Тяжело далось это ожидание, так как он пропал на 10 дней, а потом пришла смс с извинениями, что долго не писал и что у нас ничего не получится. Я была в шоке: вот так, ничего не объяснив, он порвал отношения. Я написала, хотела узнать причину, но он мне так и не ответил. Три дня даже не заходил в диалог, чтобы не отвечать.
Я так и осталась в неизвестности, почему он так сделал, ведь до этого все было хорошо. До этого спрашивала про бывшую жену, что может помирятся из-за детей, но он говорил, что не хочет о ней вспоминать, приходится общаться из-за детей. Говорил, что хочет быть со мной, так как со мной хорошо и спокойно. Мне не дает эта ситуация покоя, так как я успела в него влюбиться.
Как пережить эту ситуацию, как отпустить его? Уже почти месяц прошел, а я не могу забыть его. Очень тяжело, плачу каждый день.
Ольга, 39 лет
Спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Во-первых, мне очень хочется вас поддержать. Внезапный уход без объяснения причины человека, с которым вы были близки и с которым, насколько я поняла, планировали долгие отношения, это очень больно. Вы не только потеряли отношения, но и саму возможность получить какое-то объяснение и нормально попрощаться. И это вызывает очень много разных чувств, таких как грусть, злость, обида, раздражение, бешенство, с которыми очень сложно справиться. И тот факт, что вы «плачете каждый день» лишь подчеркивает как вам сложно и больно.
Во-вторых, и мне очень важно это подчеркнуть, то, что произошло, это точно не про вас, а про него — его чувства, страхи, внутренний конфликт и, самое главное, его выбор. Вот эту мысль очень важно помнить и держать в фокусе вашего внимания. К сожалению, мы не знаем, почему он так поступил и вряд ли узнаем, если он сам не решит каким-то образом с вами объясниться. Но мы обе знаем точно, что эту ситуацию нужно пережить, отпустить и жить дальше.
Поэтому давайте вместе посмотрим, что тут можно сделать.
Признайте свои чувства и не ругайте себя слезы
Ваша нервная система находится в состояния шока, а вы переживаете не только потерю человека, но и крах ваших мечтаний о прекрасном будущем с ним. Поэтому слезы, а так же все эмоции, которые сейчас есть внутри, это абсолютно нормальная реакция на произошедшее.
Напишите ему письмо, в котором пропишете все, что сейчас внутри
Пишите все, что накопилось: «Я зла на тебя за то, что ты…», «мне больно от того, что ты…», «меня бесит, что ты…» Когда вы закончите писать письмо, его не нужно отправлять — можно разорвать, сжечь или просто убрать куда-то. Главное — выпустить все то, что находится внутри вас и не высказывается.
Постарайтесь не ждать, что он вернется и объяснится с вами
Я понимаю насколько хочется верить в то, что вы получите адекватные объяснения от него, но нужно честно признать, что это вряд ли случится. Даже если это и случится, то ответьте честно себе, будет ли вам достаточно того, что он скажет? Поверите ли вы ему? Подозреваю, что вряд ли.
Я предлагаю вам поступить иначе — примите этот поступок как данность. То, что он сделал, и есть объяснение: человек, который готов к серьезным отношениям, вряд ли пропадет на 10 дней, человек, который уважает своего партнера, не бросает другого в неизвестности. Причина тут скорее всего одна — его незрелость, его страхи и его неумение нести ответственность. И это вообще не имеет отношение к вам.
Перестаньте проверять, когда он заходил в сеть. А лучше вообще удалите этот диалог, чтобы не кормить свою надежду.
Превратите неизвестность в законченную историю
Вам кажется, что вы не знаете, почему он так поступил, но на самом деле вы очень хорошо знаете: он ушел, потому что он так решил и ему наплевать на ваши чувства. Это и есть причина. Человек, который хочет строить отношения — не пропадет просто так. Поэтому его поступок — это и есть объяснения.
Потихоньку возвращайте себе свою жизнь
Встречайтесь с друзьями, ходите гулять, радуйте себя чем-то небольшим и в целом делайте то, что вы любили делать до встречи с ним.
Обнимайте себя за прошлое и не ругайте
За это время вы успели в него влюбиться. Это прекрасно. Это означает только то, что вы живой человек, который умеет чувствовать. Скажите себе: «Да, я его любила и это было замечательно, но сейчас эта история закончилась и я беру из нее только самое ценное и нужное для меня: опыт, нежность и память о том, как я умею любить.
Самое главное, что, как мне кажется, нужно помнить: отпустить не значит забыть и сделать вид, что ничего не было. Отпустить — значит перестать ждать, надеяться и продолжить жить свою собственную жизнь.