Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации поступить. Познакомилась на сайте знакомств с мужчиной. Приятный в общении, но вот есть одно «но»: пишет, что редко заходит на сайт, прям акцент на этом делает, а сам при этом все время онлайн. Стоит ли продолжать общение, или все-таки взять во внимание, что человек уже не искренен со мной? Заранее благодарю!

Асель, 40

Здравствуйте, Асель. «Стоит ли продолжать общение?» — нет, если не хотите помучаться и поплакать побольше потом в проблемных отношениях. Лучше проработать то, что вы не верите своим ощущениям и сразу не выходите из проблемных отношений. Вот в историю вашей самоценности очень хочется с вами заглянуть. Асель, попробуйте искренне ответить себе на вопрос: «Зачем я слежу за мужчиной и анализирую его поступки, когда он не вовлечен в общение со мной?» Женщина, которая уважает и любит себя, обычно живет в настоящем, она увлечена своей жизнью.

В жизни каждого взрослого человека есть не только отношения с противоположным полом — эти отношения могут стоять далеко не на первом месте, когда вы живете свою жизнь насыщенно. Вы есть сама у себя, и это требует включенности и любви, где любовь равно принятие и ответственные заботливые действия, направленные на развитие. 

У вас есть тело, мышление и эмоции, которые требуют принятия и ответственного развития

Из любви к себе важно ухаживать за своим телом, питать его правильно, заниматься интересным для вас видом спорта, гулять. У вас есть мышление, которое, когда корректно, то мыслит только под задачу. Если же в мышлении постоянно иллюзии о прошлом и переживания о будущем, то оно наполнено искажениями и требует заботливой проработки. 

У вас есть эмоциональный интеллект: важно научиться отделять здоровые эмоции, которые являются ответом на вашу реальную жизнь, от нездоровых — они являются ответом на ваши мыслительные иллюзии и переживания. С заботой и вниманием важно проработать свою эмоциональную сферу. Если вы наладили свое тело, мышление, эмоции, то стоит задуматься о своих жизненных ценностях и психологических границах. Изучить их и выстроить в действия.

Важно задуматься над тем, как именно вы хотите реализовывать себя в жизни, и начать всей собой быть в своих делах

Весь этот план приведет к тому, что вы сами себе станете интереснее. Ваша жизнь станет вам ценна и насыщена многими важными для вас делами. Когда вы живете полноценно — вы интересны и притягательны, вы полны энергией. Ваша энергия, как следствие, приводит в вашу жизнь и мужчин, которым вы интересны, и новые интересные события. 

Я очень надеюсь, что ваша цель — стать именно такой собой, которой интересна ее жизнь и счастье. Отношение другого человека к вам часто, даже практически всегда, является лишь проекцией вашего отношения к самой себе. Становитесь с собой искренней, любящей, внимательной. Заботьтесь о себе, интересуйтесь, реализуйте свои умения и таланты — и любовь ко всему этому приложится самая настоящая!