Марина Черногубова
Семейный консультант, психодраматерапевт

Я уже шесть лет живу с женатым мужчиной. За это время у нас родился ребенок, мы купили дом. В начале отношений он говорил, что развод нужно оформить лишь официально, что он три года не живет с женой. И действительно, жил с мамой, которая болеет деменцией.

Через год отношений он переехал ко мне, еще через год его младший сын поселился с нами. Так и жили: я, он, мой сын (13 лет) и его сын (11 лет). И его мама неподалеку. Тогда и возникла идея купить дом, чтоб и его мама была с нами.

За это время тема его развода с женой поднималась, он был настроен на него, но действий не было. Когда я забеременела, стала настаивать на разводе. Переодически интересовалась, на каком он этапе. Он мне говорил: то на этапе обсуждения с женой, то на подаче заявления… И в итоге устроил истерику, из которой я поняла, что развода не будет. Но по какой причине — он сам не знает.

Больше я тему не поднимала, и он молчит. Но я стала задумываться о своей роли в жизни мужчины и, конечно, о своем будущем. Кажется, что меня использовали и что он не разводится, потому что любит жену и не хочет ее отпускать. По-другому его поведение я объяснить не могу. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации.

Оксана, 44 года

Оксана, интересно, что вы не пишете ничего про отношения с женой вашего мужчины. Что их связывает, кроме штампа в паспорте? Разве дело в нем? Как так получилось, что любовь приравнивается к его отсутствию? Если вы уже шесть лет вместе, даже с мамой и детьми, что изменит в ваших отношениях развод?

Если муж не хочет отпускать прошлое, как это мешало вам в повседневной жизни? Или было незаметно и никак не влияло? Возможно, это принципиальный момент, и он показал вам лишний раз на какие-то черты вашего партнера, которые были и раньше, но иллюзия изменений, надежда на них давала возможность не видеть все так, как есть на самом деле.

Когда мы соглашаемся на определенные условия при входе в отношения, нет никаких гарантий, что будут изменения

Обещать — не значит жениться. Верить ли этим обещаниям или нет — это ваш выбор. Можно, конечно, обвинять мужчину. Возможно, это даже кажется справедливым. Но ведь в отношениях двое взрослых людей. И согласиться на ожидание изменений — это значит принять риски невыполнения этих обещаний.

У вас всегда есть выбор, оставаться или уходить. И только вам решать, как лучше.

ОЧНАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КЛИЕНТСКАЯ ГРУППА «ВЕРХОМ НА СЛОНЕ»

Для всех, кто хочет что-то изменить в своей жизни и больше понимать про себя, свои желания, отношения, про жизненные сценарии и стратегии; про сложные чувства, ситуации и способы справляться с ними.

  • Работа с запросами и темами участников в формате психодрамы. 

  • Упражнения для самоисследования, глубина и наглядность. 

Ведущая: Марина Черногубова —  клинический психолог, психодраматерапевт «Института Психодрамы, Коучинга и Ролевого Тренинга», член российской ассоциации психодрамы.

Старт группы: 23 января 2024 года
Телефон для справок: 8 (903) 545-13-55 и подробная информация.