«Вдовец. Мама русская, папа француз…»: как нас используют интернет-мошенники

«Он писал, что я достойна лучшего, что между нами есть связь»

Арина, 33 года

С первой минуты встречи я почувствовала, что у моей подруги Ольги есть для меня новость, причем очевидно приятная. Последние месяцы ее жизнь была нерадостной. Серьезно болела мама. Муж, который ушел из дома, держал в неопределенности и говорил, что не хочет развода. И Ольга, которая всегда была для меня примером жизнелюбия, сильно изменилась. Потухший, усталый взгляд, отсутствие планов…

Однако в тот день она была необычайно оживлена. Я узнала, что у нее появился друг по перепиcке, который сам нашел ее в социальной сети. Недавно Ольга опубликовала пост — свои впечатления от спектакля. Этот человек написал ей личное сообщение о том, как он любит книгу, по которой была поставлена пьеса, и очень надеется, что ему удастся ее посетить, хотя сейчас он живет во Франции.

Далее последовал подробный рассказа о себе. Алекс, так звали ее нового эпистолярного знакомого, родился в Москве. Его мама вышла замуж за француза и переехала в Париж. И теперь Алекс гражданин двух стран и носитель двух культур. На комплименты Ольги его превосходному русскому скромно отвечал, что мама всегда говорила с ним на родном языке.

Между ними завязалась переписка. Моя подруга была впечатлена тем, что у них сходились вкусы. Он знал все фильмы и книги, которые она любила. Я осторожно напомнила, что это выложено у нее на странице — в открытом доступе.

Я чувствовала, что Ольга всерьез увлеклась этим общением

Он вдовец, жена погибла, у него есть дочь. Ольга продемонстрировала мне его портрет, и я увидела очень приятного мужчину лет сорока. Мягкая улыбка, на заднем плане книги, старинная ваза, камин. Все в нем располагало к продолжению знакомства.

«Знаешь, он скоро приедет в Россию», — произнесла Ольга, и ее мечтательный взгляд давал понять — в своем воображении она уже гораздо дальше того, что мне рассказала.

Пару лет назад в той же социальной сети я получила сообщение от человека, который заинтересовался моими фотографиями, сделанными в путешествии. Это, конечно, был для него лишь повод, чтобы начать переписку. В тот вечер я серьезно поссорилась с мужем, и неожиданное сообщение меня отвлекло. Я стала отвечать незнакомцу от обиды.

Мой собеседник оказался американцем. Вдовцом. Мы переписывались весь вечер, и, не скрою, я использовала его как боксерскую грушу, чтобы выпустить пар и успокоиться. Когда он стал спрашивать о моей личной жизни, написала послание, в котором выплеснула все невысказанные на мужа обиды, и мне стало легче.

Я, конечно, поступила со своим новым знакомым не самым честным образом, но и он, как потом выяснилось, не был со мной искренен. На следующий день мы с мужем помирились, однако мой визави продолжал писать. Я отвечала коротко, больше из вежливости. Еще пару дней он говорил мне о том, что я достойна лучшего.

Уверял, что чувствует, будто между нами есть связь

Я ничего не отвечала и, когда уже готова была его заблокировать, столкнулась с просьбой. Он оказался в критической ситуации, ему необходима срочная операция. Просил в долг определенную сумму.

Конечно же, я вспомнила об этой истории, когда моя подруга рассказала мне о своем неожиданном виртуальном знакомстве. Мне не хотелось ее разочаровывать. Может быть, она действительно встретила порядочного человека.

Дома все-таки решила «прогуглить» текст его сообщения. И не очень удивилась, когда попала на форум, где сразу несколько девушек обсуждали «друга из Парижа». Письма, которые они публиковали, слово в слово звучали как то, что получила Ольга. Варьировались лишь имена. Я вынуждена была ей об этом рассказать, и она заблокировала «ценителя книг и театра».

Легенда у подобных мошенников — ловцов женского внимания — похожа. Они, как правило, представляются одинокими отцами, часто вдовцами, играя на том, что женщины видят в них чуткого человека, способного к сопереживанию.

А жертвами оказываются те из нас, кто в силу обстоятельств чувствует себя в этот момент эмоционально слабыми, незащищенными. И такие онлайн-встречи кажутся маленьким приключением, иллюзией поддержки.

Я по-прежнему верю в то, что можно найти свою судьбу где угодно, но, думаю, не стоит заходить в мир виртуальных знакомств для того, чтобы скрасить реальность будничной жизни.

«Важно вовремя слышать и удовлетворять свои внутренние желания»

Дарья Петровская, гештальт-терапевт

У людей, которые попадают в такие ловушки, всегда есть некая жгучая потребность. У героини истории это потребность в близости, поэтому она изначально не отнеслась критически к письму мошенника. Трудности в жизни, невозможность опереться на плечо близкого человека, неопределенность в браке — это выматывает.

И когда появляется любая, путь иллюзорная, возможность этот голод утолить — человек за нее хватается. Помочь здесь может навык осознанности. Он тренируется в терапии. Важно уметь отслеживать и проживать свои чувства, понимать, чего хочет твоя душа.

Но само по себе осознание потребности также не дает облегчения. Если не искать адекватный способ ее удовлетворить, неизбежно возникает подавленность, и человек становится уязвимым, в том числе для мошенников, которые просто тянут за правильные ниточки.

Образ вдовца с детьми моментально дорисовывает эмоциональную чуткость, а значит, и возможность получить поддержку, в которой человек в данный момент так нуждается.

Об эксперте:

Петровская

Дарья Петровская — гештальт-терапевт.