Анастасия Дира
Психолог-консультант, ведущая группы поддержки в центре «Насилию.нет» (признан «иностранным агентом» в России), психолог фонда «Дети+»

Мы с мужем прожили 22 года, у нас двое детей. В последнее время он часто срывался на мне и детях: мол, мы плохо ему помогаем на огороде, много тратим денег. Однажды он поднял на меня руку, и я с младшим ребенком ушла из дома. Развод. Все вроде понятно, но я плачу и ничего с собой сделать не могу.

Галина, 55 лет

Здравствуйте, Галина. Сочувствую вашему опыту. Развод — сложное решение, а когда позади много совместно прожитых лет и совместные дети — оно может быть еще сложнее. Хочу поддержать вас и восхититься вашей решительностью: насилие имеет тенденцию к усилению, поэтому у вас было достаточно оснований для такого решения. Срывы вашего бывшего мужа — это его ответственность и его выбор, и никакие оправдания тут не играют роли. Радуюсь тому, что вы сделали выбор в пользу себя и своих детей.

Понимаю также и ваши слезы. Ваш брак, тем более столь продолжительный, — это часть вашей жизни. Это нормально, что приходит печаль и грусть. Их важно проживать и отгоревывать то, что завершилось, присваивая себе этот опыт, анализируя себя в этих отношениях, забирая себе то, что важно сохранить, и оставляя то, к чему важно не возвращаться. Необходимо дать себе время для этого процесса — он точно закончится. 

Чтобы помочь себе прожить этот эпизод, вы можете, например, написать прощальное письмо и «вылить» туда все свои чувства

Это письмо не нужно отправлять — его можно порвать или сжечь в конце. Можно также обратиться за психологической помощью, чтобы у вас была профессиональная поддержка в этот период. 

Когда в отношениях есть физическое или эмоциональное (или любое другое) насилие, они могут оставить глубокие душевные раны. Задачей становится прежде всего собственное исцеление: научиться заново доверять себе, своим чувствам, другим людям, миру в целом. И это правда может быть сложно, однако я уверена, что у вас это получится. Дайте себе время, не торопитесь.

Я надеюсь, что сейчас вы находитесь в безопасности и у вас есть поддержка. Пожалуйста, заботьтесь о себе — тогда у вас будет достаточно ресурсов, чтобы позаботиться и о своих детях. В помощь вам могут быть ваши близкие друзья, родственники, психологи, литература или иная другая информация о здоровых партнерских отношениях, кино, музыка… В целом все то, что будет наполнять вас, давать силы для того, чтобы жить дальше.