Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях

Я часто конфликтую на работе, в основном на профессиональной почве. Мне не нравится общаться со многими коллегами, а они прям лезут ко мне и начинают расспросы-допросы, аж бесит. Из-за этого я отвечаю холодно, а порой могу съязвить, вследствие чего и начинаются проблемы.

У нас в основном все в возрасте, может, поэтому мне не очень нравится, но есть и молодые, они тоже бесят. Подскажите, у меня какое-то расстройство или что?

Влад, 18 лет

Влад, вижу тут сразу два момента. Во-первых, кажется, у вас есть свои границы, которые вы четко осознаете и не даете их нарушать. Гнев как раз нам и сигнализирует о попытках «нарушителей» вторгнуться в ваши «владения». И понятно ваше желание не приносить на работу слишком много личного. Более того, это здоровое поведение — разделять работу и обычную жизнь, не смешивать их.

Тем не менее стоит задуматься, почему вы выбираете именно такую реакцию на вмешательство в ваши личные границы, ведь она запускает конфликт. Здесь может быть дело в ваших внутренних психических процессах, на которые стоит обратить внимание. Вероятно, стоит потренировать другие способы коммуникации. А возможно, у вас уже лопается терпение, когда коллеги в 50-й раз игнорируют ваши просьбы перестать донимать вас расспросами. И тогда это повод для разговора по душам.

Кстати, отмечу, что возраст не является маркером умения человека уважать границы другого. Может быть, вы чувствуете конкуренцию от более молодых коллег и таким образом пытаетесь с ней справляться? Или они провоцируют вас, видя в вас серьезного соперника?

Второй момент — причины, которые побуждают вас оставаться там, где откровенно некомфортно. Стоит ли работать там, где не очень получается сосредоточиться на рабочем процессе и приходится отбиваться от коллег? Не всегда нужно прибегать к кардинальным мерам в виде смены компании, в которой вы работаете, иногда можно обойтись просто переходом в другой отдел.

Мне кажется, что день ото дня проводить в коллективе, который постоянно вызывает раздражение, довольно тяжело, и это слабо способствует продуктивной работе. Так что здесь я не вижу никакого расстройства, скорее, это просто усталость от того, что приходится вести бескровные бои на работе.