Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт

Мне 35, в разводе два года, по бывшей жене не страдаю. Хочу новых отношений и семью, своих детей. Но есть проблема — не хочу знакомиться и уламывать женщин на взаимность. Надоело. Год знакомств не дал результатов. Женщины какие-то дефективные стали. Когда молодым был, девушки были проще.

Сейчас что ни женщина, то с понтами или не хочет семью. Молодым я не интересен, зачем здоровый дядька студентке? Денег особо нет, спонсировать не могу. И не хочу. А хочу, чтобы любила не за деньги. Не то, чтобы жадный, — для своей ничего не жалко. Но не содержать же любовниц. Жена должна быть законная — в радости и в горе. Короче, взгляды патриархальные, а женщины пугаются и серьезного не хотят. Только подарки им дари и по ресторанам выгуливай. Каждая вторая говорит: «Надо год, чтобы присмотреться». Запутался.

Виталий, 35 лет

Виталий, спасибо за этот вопрос! Женщины, которые его прочтут, я надеюсь, много нового для себя откроют. Вы и сами понимаете, что патриархальные устои нынче не в чести. Но это не повод опускать руки. Давайте посмотрим на ситуацию с вашей стороны, посторонних женщин мы все равно понять не сможем: я их не видела, а вам они пытались представиться не теми, кем являются на самом деле.

Просто женщины сейчас не слишком доверяют мужчинам, потому и прячутся за «понтами», как вы это называете, а еще сплошь и рядом не знают, чего хотят, — это опять же из-за неуверенности.

Вы говорите о патриархальных ценностях... Но в них мужчина — это в первую очередь защитник, а сейчас с этим сложно, от этого и появляются такие гипертрофированные игры женщин.

Так, надеюсь, выяснили в общих чертах про женщин, теперь вернемся к вам.

А вам не надо присматриваться? Вы как хотите себе выбрать спутницу? Неужели вообще нет ожиданий от женщины, неужели любая подойдет на роль жены?

Не говорите, что вам нужна жена, — это размытое понятие. Ищите в женщине конкретные черты характера

Я о том, что можно бы и потратить какое-то время на то, чтобы присмотреться друг к другу. А подарки и рестораны — это способ понять, ценен ли человек в целом. Конечно, это можно показывать и другими способами. Главное — демонстрировать, что вы способны на заботу. Если от вас нужны именно деньги, вы это сразу же поймете, и тратить на таких женщин силы и время, конечно, нет смысла.

Просто вы ищете женщину для семьи, а не для себя. Понимаете, в чем различие? Я могу поспорить: если вы встретите смиренную домохозяйку, ничего не требующую и готовую на все ради мужа, то покажете спринтерскую скорость по направлению от нее. Почему? Потому что этот идеал патриархата создан не для вас.

А кто создан для вас? Это знаете только вы. Вот и опишите эту женщину для себя, чтобы знать, кто нужен именно вам. Только будьте честны с собой. Но не говорите, что вам нужна жена, — это размытое понятие. Ищите в женщине конкретные черты характера. Тогда сможете определять по взгляду, стоит ли знакомиться, или лучше проходить сразу мимо.

И еще одно: что значит «уламывать на взаимность»? Это же прямо совсем противоположные понятия. Вы все же чего хотите: уламывать или взаимности? Может, поэтому пока ничего и не выходит? Может, вы ищете один женский типаж, а хотите другой? Этот диссонанс и приводит к разочарованию.

Подумайте о том, почему хотите семью. Это очень важно — как только найдете ответ, поймете, как решить свою задачу.