Екатерина Михайлова
Член международной Ассоциации групповой психотерапии и групповых процессов (IAGP)

У меня хорошие отношения с коллегами, конфликтов никогда не возникало, хотя работаю уже три года. Одна проблема — корпоративы: мне они неинтересны. Руководитель все время настаивает в них участвовать. Как не испортить отношения с начальством, но не «прогибаться» под него?

Владимир, 24 года

Работая в компании три года, трудно постоянно уклоняться от ритуальных праздников, ссылаясь на занятость. Чем-то вам эта форма досуга не по душе. Возможно, вы не хотите видеть и слышать лишнее: корпоративные выезды часто предполагают выход за рамки во всех смыслах слова. А может, вы просто внутренне решили не сокращать на этой работе никаких дистанций и немного играете в отличника: к нему претензий быть не может, поэтому в нерабочее время заставить его делать то, чего он не хочет, практически невозможно.

Но что толку гадать! Вы ведь спрашиваете очень конкретно: как не нажить неприятностей, оставаясь самим собой? Для вас, как водится, две новости. Хорошая: три года обходилось, обойдется и дальше. Те, кто вместо вечеринки остается на работе, особой любви не вызывают, но пережить это можно.

А плохая новость в том, что это работает до тех пор, пока человеку от начальства и коллектива ничего особенно и не надо. То есть если вам нужно в этом отделе провести еще несколько лет и пойти на повышение — лучше уходить уже сейчас в другое место. Потому что знакомство с местными ритуалами, репутация «своего», доверие и пресловутая идентификация с компанией приобретаются не только работой, но и украшением корпоративных елок и совместными праздниками.

За неучастие в целом не наказывают, но у репутации «чуждого элемента» свои последствия. Так что верная тактика зависит от ваших планов в отношении карьерного роста. Говорят, на старом русском флоте был такой приказ: «Всем свободным от вахты песни петь и веселиться!» К счастью, в вашем случае выбор шире, чем у тех матросов.