Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

Живу с парнем полтора года. Он совсем не говорит мне приятных слов и комплиментов, я не вижу восхищения в его взгляде, не чувствую его радости и интереса при общении. Самооценка моя от этого не страдает: у меня красивая внешность, престижная высокооплачиваемая работа, много разнообразных знаний и умений. Я нравлюсь себе и окружающим. Но совершенно не знаю, что нравится во мне ему.

Отношения скорее напоминают приятельские, нет теплоты. Я не вижу разницы между его общением со мной и общением с подругами и друзьями: он внимателен к бытовым просьбам и часто делает разные практичные подарочки, но то же самое он делает и для всех остальных. Ощущение, что я отличаюсь от них только тем, что проживаю с ним. 

Он говорит, что любит, но мне это больше напоминает привычку. Я стараюсь концентрироваться на хороших качествах в нем и большую часть времени это удается, однако периодически мне становится грустно, даже плачу втайне. Люблю его, но думаю о разрыве, так как не чувствую себя любимой, желанной и счастливой рядом.

Лера, 28 лет

Лера, спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Если я правильно поняла запрос, вас беспокоит, что молодой человек не дает понять, как он к вам относится — от этого вы чувствуете себя грустно, неуверенно и как будто бы даже потеряно. 

Во-первых, мне очень хочется вас поддержать. Действительно, возникает много непростых эмоций и чувств, когда кажется, что партнер нас не любит и не ценит. Но я не могу не задать вам несколько вопросов. Вы пишете о том, что вам не хватает приятных слов и комплиментов, а также радости и интереса. Так было всегда или просто с течением времени их становилось меньше? Каким образом вы определяете, что вы ему не интересны или что он вам не рад? Разговаривали ли вы с ним о том, чего именно вам не хватает? 

Дело в том, что другой человек не умеет читать наши мысли и не знает, как сделать так, чтобы нам было хорошо. Именно поэтому так важно озвучивать все наши пожелания и то, что является для нас важным в отношениях. Иногда это срабатывает и партнеру становится понятнее, что мы от него хотим и почему. Но иногда бывает так, что другой, по ряду причин, не готов нам давать то, что мы у него просим и в чем нуждаемся. 

К сожалению, реальность такова, что мы не можем это изменить

Да, это вызывает очень много сильных эмоций, таких как раздражение, злость, обида, может вести к желанию разорвать отношения. Тогда нам приходится делать выбор: оставаться в этих отношениях и давать себе самому то, чего нам не хватает, или разрывать их. 

Но прежде, чем разрывать отношения, как мне кажется, стоит спросить у молодого человека, какое проявление любви он считает максимально значимым. Возможно то, что вы от него так ждете, не является выражением любви, а «подарочки и забота» — это то, как он видит проявление своих чувств. Если это действительно так, я бы порекомендовала сесть и поговорить, чтобы найти общие точки, в которых было бы комфортно и вам, и ему. 

И, конечно, можно частично давать себе ту заботу и уют, которых нам не хватает. Для этого можно спросить себя: «А что я сама могу сделать для себя, чтобы почувствовать заботу, любовь и внимание?» Ведь не всегда рядом с нами есть наши близкие, которые могут или хотят нам дать то, что нам необходимо, но у нас всегда есть мы. Мы можем побыть для себя заботливыми окружающими и дать то, чего нам так не хватает.