Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Мне 16 лет, я из обеспеченной семьи. Так же, как и все подростки, люблю веселиться, но с этого дня решил заняться саморазвитием. Первое, что меня тревожит, — как найти себя? Как понять, кто я и зачем я здесь? А еще как побороть лень ко всему? Надеюсь, вы мне поможете и дадите дельные советы.

Илья, 16 лет

Доброго дня, Илья. Вы уже сделали шаг навстречу к той цели, о которой пишете в своем письме. Вы задали вопрос. И еще до того, как написали в редакцию, вы задали его самому себе. Ничего, что ответ не пришел сам по себе в тот же момент, — вопрос-то глубокий. Философы всех времен задавались им же.

Но по части дельных советов вам нужно не к психологу, а скорее к коучу. Психолог — если он дельный — советы не дает. Все ответы внутри вас. Мой способ жить не подойдет вам, ведь у вас есть свой собственный. Зачем же подменять его моими (да и чьими бы то ни было еще) советами? 

Пробуйте. У вас прекрасный возраст, чтобы мечтать и тестировать мечты в реальности. Делать ошибки и выводы из них. Пробовать снова. И не думайте, что у вас есть какое-то призвание. Это сказки из молодости вашей прабабушки. Сейчас мир изменился и с каждым годом продолжает меняться все быстрей. 

Поэтому не ищите себе дело на всю жизнь. Займитесь тем, что нравится сейчас. Информация — это больше не что-то доступное лишь избранным. Всегда можно повысить квалификацию, переучиться, если вы вдруг заинтересуетесь чем-то другим.

Одно могу сказать вам точно: не сделав второй шаг вперед, вы не пройдете путь к самому себе. Вопросы заданы стоящие того, чтобы посвятить жизнь поиску ответов на них.

Что касается лени, причин у нее может быть несколько: 

  • страх сделать что-то не так; 

  • отсутствие знаний, как достичь того, о чем мечтается, и опыта; 

  • отсутствие четкого режима дня и бессистемность, хаотичность жизни в целом. 

Чтобы рассуждать на эту тему, нужно больше информации о вас, поэтому я бы рекомендовала вам обратиться к психологу очно. Уверена, в вашем городе наверняка есть хорошие специалисты, работающие с подростками, которые помогут вам найти ответы