Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Я живу в маленьком городе и уже четыре года работаю в госучреждении. У меня все получается, и мне все нравится, но коллектив женский и очень сложный. С самого начала не заладилось: что только делать ни заставляли, все выполняла, соответственно, всему научилась и со временем стала очень ценна.

Не люблю жаловаться, сплетничать, крайне уважительно отношусь к чужой личной жизни, дорожу тайной семейной жизни, поэтому в коллективе я белая ворона. Руководительница меня не любит из-за моей независимости, но дорожит мной из-за трудолюбия, грамотности, субординации, умения находить подход ко всем.

Открытого конфликта ни с кем нет, но вот заместительница начальника, такое впечатление, что осталась в подростковом возрасте: жить не может без интриг, сплетен, скандалов и склок. Утром может прийти на работу со словами «хочу крови» и начинает искать жертву. Меня она на дух не переносит, за спиной распространяет всевозможные гадостные слухи, не брезгует ничем, даже за пределами работы.

Я совершенно не умею конфликтовать, нигде: ни на работе, ни в семье, ни на улице. Иногда у меня так сильно от возмущения и обиды колотится сердце, а при этом слова сказать не могу. Хуже всего еще и то, что я не могу себе позволить обидеть человека, любого. Меня бьют ниже пояса постоянно, а я не могу ответить, потому что я чувствую боль тех, кто меня обижает. Их ведь никто не любит.

У меня все хорошо: я росла в любящей полной семье, меня любит муж, и я его тоже, растим желанную дочь в своем доме, оба занимаемся любимым делом, родители и близкие живы. Нельзя сказать, что жизнь меня совсем не била, но из ударов я выносила опыт, а не злобу. Знаю, что надо уволиться, есть возможность, но работу люблю и не хочу проявлять слабость. И еще не хочу становиться злой, не хочу желать людям зла, а от обиды уже иногда застаю себя на нехороших мыслях.

Юлия, 34 года

Здравствуйте, Юлия. Спасибо за описание вашей ситуации. Выглядит так, как будто вы сами загнали себя в тупик. Ведь совсем не обязательно становиться злой, чтобы уметь постоять за себя. А еще можно уволиться и устроиться на другую работу и любить ее точно так же, как предыдущую.

Вы говорите, что вам не нравится обстановка в коллективе и формат общения коллег. И вы понимаете, что у них на то есть причины и они, скорее всего, уже не изменятся, то есть на работе будет все такая же напряженная обстановка. Соответственно, если вы решаете остаться на этой работе и хотите, чтобы вас не обижали постоянно, то придется учиться конфликтовать и отстаивать свои границы.

Навык здорового конфликта не предполагает, что нужно обижать других людей. Речь о том, чтобы не давать в обиду себя и выстраивать свою жизнь так, как вам подходит. Это действительно умение, и ему необходимо учиться. Есть сейчас огромное количество курсов по коммуникации и конфликтам, и вам, если вы хотите научиться отстаивать себя экологично для других, они необходимы.

Если же вы категорически учиться не хотите, то возможны два пути:

  • принять, что вам будет постоянно морально плохо на работе, и привыкнуть к этому (странный путь);

  • все же искать себе работу с таким коллективом, который вам подходит.

В любом случае, Юлия, необходимо сделать выбор и начать действовать, а не просто страдать и разрушаться, сетуя на то, какие бывают нехорошие люди и обстоятельства.