Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Я учусь в химико-биологическом классе, изучаю точные науки и провожу эксперименты, операции. Я очень люблю этим заниматься. С другой стороны, мне нравится петь, слушать музыку весь день, не снимая наушников, писать сочинения на самые волнующие темы о проблемах современного общества, читать художественную литературу, в особенности русскую классику. Я очень люблю наших поэтов, писателей. Взрослые говорят, что нужно сделать выбор: либо творчество, либо точные науки. Не могу решить, ведь и первое, и второе мне близко.

Мария, 15 лет

Здравствуйте, Мария. Творчество многогранно. Наука подразумевает исследование, а значит, и творчество. Любить книги, слушать музыку и петь — прекрасно! Это было и будет всегда с вами! Вы сможете наслаждаться великими произведениями классиков всю жизнь. Что мешает, занимаясь точными науками, увлекаться искусством? Почему нельзя после экспериментов и операций отдаться пению и книгам? Одно будет ресурсом для другого и наоборот.

Вы пробовали профессионально заниматься пением, участвовали в литературных конкурсах или ваше увлечение — хобби, досуг для семейного круга? Если в чем-то есть талант, то хочется этим делом заниматься без перерыва и глубоко, изучая его всесторонне, добиваясь результата, мучаясь от ошибок и радуясь удачам. От какого дела, вложенного в него труда, напряжения, вы получаете удовлетворение?

Возможно, сейчас у вас хватит сил на оба направления. Есть вероятность, что появятся новые интересы, откроется еще одно увлечение. Важно, что родители вас поддерживают и прислушиваются к вашим желаниям, дают возможность выбрать. Нельзя исключать, что в 11 классе вы можете резко сменить направление профориентации, бывает и такое.

Некоторые люди в институте принимают решение о переходе в другую профессию. Очень часто, закончив одно высшее учреждение, выпускник поступает в следующее. Главное, найти дело, которое раскрывает ваш потенциал и над которым хочется корпеть и получать достойную оплату.

Редко молодые люди в 15 лет могут определиться с будущей профессией. В этом возрасте много эмоций, чувств, открытий, фантазий и желаний. Все это должно стать ресурсом для поиска, проб и ошибок, для формирования жизненного опыта и познания своих способностей и особенностей. Прислушивайтесь к себе, наблюдайте за результативностью увлечений, дождитесь, когда произойдет соединение желания всестороннего познания и реального достижения. Возможно, это и будет вашей профессией.