Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

В школе я была изгоем, надо мной издевались из-за веса, и общаться у меня особо не получалось, хотя я дружила с четырьмя девочками. После девятого класса пошла за компанию с подругой в политехнический колледж. Думала, найду там много друзей, старалась как могла, читала советы в интернете, но ничего не выходило. Пыталась поговорить с подругой, она выслушала, но помочь не смогла. Я ходила к психологу, обращалась к маме, но она тоже не помогла. Из-за того, что у меня ничего не получалось, я сильно расстраивалась, иногда даже плакала, у меня началась депрессия. У моей подруги в колледже появились новые друзья, я пыталась копировать ее поведение, но без толку. Мне очень одиноко и хочется покончить жизнь самоубийством. Время идет, ничего не меняется.

Татьяна, 15 лет

Татьяна, вы пишете, что хотите общаться, но что вы подразумеваете под этим словом? Общение — довольно сложный процесс. Давайте для начала определим, что вы хотите от него получить. Вы идете к ровесникам, чтобы узнать у них что-то или поделиться информацией? Вы хотите быть с ними, чтобы было весело? Хотите, чтобы они приняли вас в свой круг и это повысило бы вашу самооценку?

Что именно у вас не получается в общении? Необходимо разобраться с вашими ожиданиями, представлениями и начальными шагами в общении. Очень важно, насколько вы умеете формулировать свои мысли и желания: интересно ли вас слушать? Умеете ли вы содержательно излагать суть? Есть ли у вас тема, которая может быть интересна окружающим? Можете ли вы определить, послушав других, что именно из ваших знаний им сейчас пригодится?

Когда вы выбираете группу для общения, то можете ли соответствовать этим людям — одеждой, внешними атрибутами? При знакомстве эти признаки важны, чтобы вас приняли. И самое главное — как вы начинаете разговор, как подходите к сверстникам? Чувствуете ли вы, что имеете полное право быть с ними и спокойно отойти, если они вам не понравятся, или робко и заискивающе ждете принятия, боясь отказа в общении?

Одиночество — не повод для депрессии, это время для размышлений, для познания себя и мира. Если же у вас появляются мысли о самоубийстве, обязательно обратитесь за помощью. Сейчас большой выбор психологов, в том числе бесплатных. Можно начать с круглосуточной линии доверия (например, позвонить по единому телефону доверия МЧС, +7 (495) 400-99-99, или в Московскую службу психологической помощи, +7 (499) 173 09 09).

Бессмысленно пробовать один и тот же сценарий поведения, не анализируя причины неудач. Вы пишете, что были у психолога. Что он предложил вам, каков результат?

В школе у вас были подруги — почему же вы говорите, что были изгоем? Изгой — человек, отвергнутый всеми. Может, вас не все принимали, может, кто-то смеялся. Важно не то, как о вас высказываются, а как вы сами к себе относитесь. Полнота — не причина для отвержения, важно разобраться с вашим отношением к себе, с качествами, которые вы можете предложить обществу.

У вас были друзья, был опыт общения — значит, есть на что опереться. Успешное общение — это диагностика уровня социализации, адаптации в обществе, гармоничного отношения к себе и понимания потребностей, своих и общества. Вот над этим и надо работать с психологом.