Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Я не могу строить отношения с кем-либо. Если даже найдется человек, то на следующий день он либо удалит переписку, либо не будет писать. Мне кажется, что я не такой уж и интересный человек. Единственный выход, который я вижу, это отстраниться от общества. Что делать в такой ситуации?

Динара, 19 лет

Динара, здравствуйте. Понимаю, порой сложно и больно выдерживать отсутствие общения, но я бы не советовала торопиться с тем, чтобы совсем отвернуться от общества и мира в целом.

Отношения — это всегда двусторонний формат. И ответственность за их построение тоже всегда общая — ваша и того, с кем хотите общаться и дружить. Хорошо бы для себя в принципе выяснить, что такое дружба в вашем понимании, какой вы ее видите, как бы хотели себя чувствовать рядом с друзьями, что за люди это должны быть и какой формат общения приемлем для вас с друзьями.

Мне кажется, что ваше расстройство на сегодняшний день может быть как раз из-за того, что вы не понимаете, чего конкретно хотите, но и так, как есть, вам не нравится. Когда придет ясность и понимание того, каких друзей хотелось бы для себя, можно будет ответить на вопрос: «А что я могу и хочу давать людям?» И попробовать посмотреть на себя со стороны, их глазами. 

Такой ракурс может помочь вам поменять что-то в жизни, подсказать, что нужно начать делать, чтобы общение появилось и приносило радость

Также сложилось впечатление, что у вас есть идея, что дружить можно только с какими-то уникальными, интересными, особенными людьми. Но ведь каждый по-своему уникален и интересен — я уверена, что и вы тоже. Просто мы не можем подходить в общении каждому, так же как и нам подходят не все люди мира. И это нормально. Писать сообщение первым тоже может не каждый: мы порой можем ждать, когда напишут нам, и наши друзья могут ждать сообщение от нас… Много тонкостей и нюансов в построении отношений между людьми. Какие-то из них сложные, какие-то — интересные, и разбираться в них — часть нашей повседневной жизни, строить их — работа и навык. 

Советую начать с отношений с самой собой: узнать, какой вы человек, что нравится, что любите, чего хочется. И тогда вам будет более понятно, каких людей и какого общения нужно добавить. И оно вслед за этим придет, я уверена. Не опускайте руки. Все получится!