Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Мы встречаемся больше 3 лет. Он добрый, умный парень. Пытается развивать свое дело. Пока не очень успешно, но я в него верю. Еще мой мужчина — прекрасный, честный человек. Сделал мне предложение через 10 месяцев после знакомства. Я ответила «да», но попросила подождать со свадьбой. Была не уверена в своем решении. И вот спустя 2 года мы по-прежнему не расписались. Есть то, с чем я пока не могу примириться. Во-первых, его семья. Родители в разводе с его рождения. Оба — алкоголики. Я с ними не знакома, и мужчина не спешит нас знакомить. С моими же родителями он знаком давно. Я из обеспеченной семьи, мама и папа — большие трудяги. У них консервативные взгляды на жизнь. Даже не знаю, как их знакомить с родителями парня. Люблю его, но в то же время боюсь связывать с ним жизнь.

Марина, 25 лет

Марина, понятно, что история семьи молодого человека тесно связана с его взглядами на жизнь. Алкоголизм не передается по наследству, но могут сформироваться стереотипы расслабления, отдыха и решения стрессовых ситуаций. Часто дети пьющих родителей, наблюдая за деградацией взрослых, боятся пойти таким путем. Давал ли ваш молодой человек повод для настороженности, за три года вы наблюдали у него проявление повышенного интереса к алкоголю?

Из вашего письма можно предположить, что для вас большое значение имеет мнение родителей. Вы зависимы от них материально? Вы боитесь их? Понятно, радости новость, что родственники зятя алкоголики, вашим родителям не принесет. Безусловно, это большая проблема. Но они знакомы с вашим женихом. Какого они мнения о нем?

Родители повидали многое в жизни, много работали, встречались с разными людьми, что они говорят об этой ситуации? Можно вместе решить, как и когда знакомиться с пьющими родственниками, если все понимают и принимают важность существования новой семьи.

Понятно, что мужчина стесняется знакомить вас с родителями. А что страшного вы там увидите? Алкоголики — они и есть алкоголики, болезнь всегда некрасива. Дружить с ними не обязательно, да и общаться с ними — не ваша обязанность. Если ваши родители принимают мужчину и если озвучить им проблему, то факт знакомства не будет таким уж трагичным.

Может быть, что-то еще мешает вам ответить согласием на предложение? Вы не доверяете ему? Вы не понимаете его? Три года — приличный срок. Есть возможность изучить друг друга. Вас пугают возможные трудности? Но проблемы возникают в любой семье, от всего не застрахуешься.

Почему алкоголизм родителей перекрывает все ваши чувства к мужчине? Почему страх расстроить родителей мешает желанию быть вместе с ним? Возможно, вы не готовы принять зависимость родителей вашего жениха, так как по вашим меркам этот факт перекрывает все остальное.

Есть время прислушаться к себе и разобраться в чувствах. Это не ваша вина и тем более не вина вашего мужчины. Он достоин уважения потому, что идет своим путем, строит свою жизнь, ищет, создает — без помощи, без поддержки. Дети за родителей не отвечают.