Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Родители развелись, когда я была совсем маленькой, с отцом почти не общаюсь. Мать воспитывала меня одна, и поэтому дома у меня никогда не было модели поведения с мужчиной. Чувствую страх перед отношениями. Хочу повысить самооценку, научиться общаться с молодыми людьми. У меня привлекательная внешность, но я отталкиваю их своей неприступностью.

Валерия 25 лет

Валерия, в детстве у вас не было возможности наблюдать взаимоотношения отца и матери, но наверняка вы часто фантазировали, какими могут быть отношения мужчины и женщины. Возможно, в фантазиях женщина должна была быть сильной и неприступной. В неполных семьях девочка часто усваивает негласное правило: «Нужно быть сильной, иначе не выживешь, когда он тебя бросит, а бросит он обязательно». К сожалению, такая стратегия редко помогает построить близкие отношения.

В вашей ситуации начинает работать психологическая защита: вы намеренно хотите быть неприступной, пытаясь оградить себя от боли расставания и потери. Такие убеждения и представления о себе, мужчинах и об отношениях можно попытаться исследовать самостоятельно или с психологом.

Попробуйте начать вести дневник. Записывая события прошедшего дня, уделяйте особое внимание чувствам, которые испытывали. Эта практика особенно полезна, если вам трудно доверить переживания другому человеку.

Старайтесь открываться мужчине постепенно, придерживайтесь того темпа развития отношений, который кажется комфортным. Наблюдайте за партнером, отмечайте моменты, когда вам становится легче довериться ему.

Попросите мужчину больше рассказывать о себе, о том, что он чувствует, обсуждайте любимые фильмы или книги. Узнав больше о человеке, нам легче говорить о себе, не опасаясь быть обманутыми. Помните, что в любой момент вы вправе прекратить общение или не рассказывать собеседнику те вещи, которые кажутся слишком личными.