Детский психолог, автор проекта «Чадодейство»
Личный сайт

Недавно я заметила, что перестала ощущать чувства к близким людям. Когда у человека происходит ситуация, в которой его нужно поддержать, я лишь делаю вид, что переживаю, а на самом деле будто не придаю этому большого значения. Ощущаю, конечно, стыд за это.

Вот, например, у мальчика, с которым я сейчас общаюсь, поднялась температура, и из-за этого мы не пошли гулять. Я постаралась понять его и написала, что все хорошо, «отдыхай». Но даже тут я чувствую, что навязываюсь, и стыжусь, что он долго не отвечал. Я уже обиделась, надумала про него нехорошего. Я ведь еще и тревожный человек и эмпатичный, но это куда-то делось.

И когда в жизни происходят гиперэмоциональные ситуации, я вообще не знаю, как правильно отреагировать, чтобы не показаться чудной. Этот мальчик мне, кстати, симпатичен, и я очень хочу, чтобы с ним все вышло, но вот как будто я ощущаю проблему, что он такой эмоциональный, переживает за меня, а я не умею так. Я себя чувствую как будто недостойной чего-то, может быть, и его.

Ксения, 17 лет

Ксения, спасибо большое за письмо. То, о чем вы говорите, часто умалчивается. Здорово, что вы заметили и проговорили то, что происходит внутри. В обществе принято, что хороший человек должен переживать за другого, как минимум, как за себя самого. На деле же это невозможно. А если возможно, то скорее про невроз, чем про здоровое сострадание.

И с одной стороны, СО-страдание — про присоединение к страданию человека, как бы «страдание вместе». Но страдать вместе с человеком, мягко говоря, похоже на мазохизм. Достаточно принять его чувства без обесценивания.

По правде говоря, мы никак не можем чувствовать то же самое, что чувствует другой человек

Мы можем опираться только на свой опыт. Что чувствовала я (и хотела услышать), когда болела? Именно это вы и сказали, чтобы подбодрить молодого человека.

Стоило ли петь тирады о том, как вы переживаете? Не спать ночами. Скупать лекарства и народные средства, чтобы быть «достаточно» заботливой? Оставлю эти вопросы для личного рассуждения, но дам одну рекомендацию.

Ксения, в моменты, когда вам хочется дать человеку больше отклика, чем рождается внутри, просто скажите: «Я вижу, что тебе плохо и очень хочу тебя поддержать, но не знаю как. Чем я могу помочь?» Это самое искреннее и честное по отношению к себе и дорогому человеку предложение. И чаще всего одной этой фразы достаточно, чтобы выразить свое неравнодушие.