Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Нам обоим по 50, у каждого за плечами неудачный брак, взрослые дети. Между нами любовь, доверие и уважение, очень дорожим друг другом. Но почему-то он не хочет жить вместе. Если я пытаюсь обсудить этот вопрос, меняет тему, говорит, что не готов. Мне кажется, его устраивает ситуация, когда не нужно брать на себя ответственность. Любимая женщина для него старается — зачем что-то менять, если и так хорошо? А мне хочется семью, жить одним домом. Иначе отношения постепенно изживут себя, мы не подростки, чтобы встречаться два раза в неделю. Какую стратегию выбрать, чтобы любимый мужчина предложил пожениться?

Марина, 50 лет

Марина, любые попытки заставить партнера делать то, что ему не хочется, можно смело назвать манипуляцией. Вашей паре повезло: вы любите и цените друг друга. Но, очевидно, партнер еще не готов вступать в брак.

У его нежелания могут быть разные причины. Например, прошло слишком мало времени после распада предыдущих отношений. Или прошлый опыт так глубоко ранил, что он разочаровался в браке и не готов жениться, даже если испытывает сильные чувства. Возможно, ему нужно время, чтобы принять осознанное решение.Но не забывайте, что и вы можете влиять на развитие отношений. Вы вправе озвучивать желания, чтобы партнер знал о них. Предложите ему чаще встречаться, оставаться друг у друга на время длинных праздников. Попробуйте вместе съездить в отпуск. Так вы оба сможете лучше понять, хотите ли жить одним домом.

Возможно, и в этом случае любимый человек не захочет жить вместе. В возрасте 50 лет, когда дети выросли, многие не хотят брать на себя лишние обязательства или менять привычный уклад. Главное, отнестись к позиции партнера с уважением, не забывая при этом делиться с ним своими переживаниями и чувствами.