Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Ужасно ленивый человек — это про меня. Буквально через силу заставляю себя убираться и мыть посуду. У меня две работы: театральная студия и журналист, плюс свой блог в интернете. Тут я настоящий «творческий бульдозер». Но прихожу домой и мне лень что-либо делать. Раздражает механичность одних и тех же действий. Пока я помою полы, раз пять устрою скандал. Сложность еще в том, что живем в селе, и огород — это кара небесная. Я бы давно от него отказалась, заработка хватает все купить. Муж — деревенский, и он представить себе не может жизни без огорода. Интересно, что вот цветы у меня благоухают, обожаю возиться с ними. А морковка, к примеру, в траве по пояс. Появляется какое-то ощущение заболевания, до головных болей и слез. Не хочу работать и все тут. Но могу до двух часов ночи репетировать, шить костюмы или писать посты в блог. И с удовольствием.

Наталья, 45 лет

Ленивой вас уже никак нельзя назвать. Вы достаточно сил отдаете любимой работе, вы художник, творец, но никак не подмастерье, мытье полов это не ваше. Но, с другой стороны, нам никуда не деться от того, что мы едим, пользуясь посудой, и ходим по полу. Оседает пыль, грязь, и все это надо периодически мыть. Если говорить о домашних делах именно в доме, то муж тут ни при чем, все это приходится делать так или иначе, жили бы вы одна, было бы то же самое.

Можно приобрести посудомоечную машину и моющий робот-пылесос. Если финансы не позволяют, тогда сделайте это тоже отчасти творческим процессом. Например, мыть пол шваброй, которую вы сами украсите или создадите, ставить музыку, которая вас поддерживает и заряжает. Можно помыть не все сразу, а частями. Между этими делами занимайтесь тем, что любите.

Что касается огорода, то это может быть уже завуалированный конфликт, сопротивление или даже месть мужу. Вы соглашаетесь на то, что совершенно вам не подходит по каким-то причинам. Чтобы его не злить, угодить ему. Или вы вообще оказались в доме не совсем по своему желанию, например, хотели жить в квартире.

Тогда неприязнь к морковке до «головных болей и слез» может говорить о совершенно иных ситуациях и сложностях. Подумайте, достаточно ли муж делает для вас, для дома, есть ли баланс, гармоничность. Или вам приходится подчиняться мужу, тогда как он совсем не стремиться учитывать вашу индивидуальность, особенности. Почему это стало происходить, что вас заставило пойти на такие компромиссы или на такую «сделку»?