Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Никогда не испытывала эмоциональной близости с мужчинами, считаю их недостойными людьми. Возможно, на это повлияли плохие примеры вокруг меня и непростые отношения с отцом.

Была в отношениях с девушкой, но, к сожалению, у нас тоже ничего не получилось. Задумалась: не подтолкнуло ли меня на такую связь мое отношение к мужчинам? Или мне действительно комфортнее и «теплее» с моим полом? Стоит ли работать над своим отношением к противоположному полу?

Наталия, 30 лет

Наталия, это два очень разных вопроса. Вам, безусловно, стоит работать над своим отношением к мужчинам. Но не из соображений построения «стандартных» романтических отношений, а потому, что сейчас вы лишены возможности строить какие-либо позитивные отношения с целой половиной человечества. И это как минимум усложняет жизнь.

Ожидание «того самого» — в целом стратегия проигрышная, а в вашем случае особенно. Я уверен, что за свою жизнь вы пересекались с достойными мужчинами, но при рассмотрении через призму вашего негативного опыта они такими не виделись. Поэтому если вы и встретите идеального для вас мужчину, то он, скорее всего, изначально покажется вам таким же недостойным, как и все остальные.

Выбор женщин в качестве романтических партнеров может быть обусловлен вашей травмой. Как минимум в том плане, что мужчин в этой роли вам представлять сложно. Но даже если это и так, вам необязательно обрекать себя на одиночество, пока вы не проработаете все свои психологические проблемы. Вы можете начать с выстраивания отношений с людьми, которые вас привлекают и с которыми вы можете испытывать эмоциональную близость, какого бы пола они ни были.