Наталья Тонких
Член Европейской Федерации Психоаналитической Психотерапии

Замужем 21 год, ненавижу свекровь и постоянно мысленно разговариваю с ней. Последний раз вживую общались в ноябре прошлого года, теперь каждый день вспоминаю тот разговор. После смерти мамы я сильно набрала вес, 18 лет была безобразно толстой, а два года назад похудела, бросила курить и теперь очень боюсь снова поправиться. Вес удерживаю с трудом, работать сил нет, ничего не хочется, скорее всего, у меня уже депрессия. В том разговоре свекровь сказала обо мне: «все равно опять растолстеет». Живем от нее далеко, муж старается о ней не говорить, а меня все равно периодически накрывает. Как избавиться от этого?

Оксана, 47 лет

Оксана, кажется, фигура свекрови была выбрана вами как своеобразный внутренний голос, с которым вы ведете диалог. На самом деле это ваш собственный голос, ваше «Я», которое очень боится, что вы снова наберете вес, впадете в депрессию и уныние.

Смерть матери оказала на вас огромное влияние — как эмоциональное, так и физическое. 18 лет вы пытались справиться с этой потерей, и в каком-то смысле вам это удалось.

Я бы предложила вам подумать, что, по вашему мнению, может способствовать тому, что вы вернетесь в прежнее состояние. Возможно, вы боитесь, что какое-то неприятное событие выбьет вас из колеи?

Кажется, вам недостает и веры в себя. У вас получилось собраться, похудеть, бросить курить. Но страх, что все в любой момент может вернуться на круги своя, мешает вам порадоваться за себя и почувствовать свои силы и ресурсы.

Возможно, вам было бы полезно начать заниматься телесными практиками: йогой, плаванием или другими видами спорта. Это поможет вам почувствовать свое тело и держать его под контролем. Кроме того, во время занятий спортом вырабатывается гормон, улучшающий настроение не хуже любого шоколада.

При возможных приступах переедания делитесь своими эмоциями с мужем, подругами или другими близкими. Иногда поговорить о своих страхах и желаниях со значимыми людьми вполне достаточно для того, чтобы справиться с эмоциями. Я уверена, что в вашей жизни много людей, которые верят в вас и могут вас поддержать, и если вы найдете в себе силы воспользоваться их поддержкой, то образ и воспоминания о свекрови уже не будут такими пугающими и перестанут вас преследовать.