Ксения Куколева
Психолог, работает в рамках клиент-центрированной терапии. Член Общества человекоцентрированного подхода, Профессионального сообщества клиент-центрированных психотерапевтов (ПСКП)

С любимым мы вместе уже три года. Год назад он сделал мне предложение. Я на радостях рассказала это моему отцу. Он в разводе, с матерью не общаемся. Его реакция меня поразила, вместо радости и поддержки я услышала: «Ты мне брось это, учись!» Все обсуждения свадьбы заканчиваются скандалом. Я понимаю, что мои ожидания — мои проблемы. Но сейчас мне сложно перейти на новый уровень без поддержки моей семьи. Я впала в уныние и не знаю, что делать. Собрать вещи и уйти у меня не выходит. Что-то внутри держит. Страшно за свое будущее, не знаю, что делать.

Ольга, 21 год

Ольга, вы ждали поддержки и одобрения отца, но реакция оказалась другой. Что произошло с вами после его ответа? Как будто вся радость предстоящего замужества сошла на нет без его благословения. Вы пишете, что-то держит, не дает сделать выбор. Прислушайтесь к себе, что это может быть: сомнения в молодом человеке, внутреннее согласие с отцом, страх поступить против его желания или что-то другое.

Чувствуете ли вы себя взрослой, самостоятельной, готовой вести совместное хозяйство с будущим мужем, взять на себя обязательства? Зарабатываете ли деньги или ваши расходы оплачивает отец? Вы пишете, вам сложно перейти на новый этап отношений без поддержки семьи — какая поддержка вам необходима? Что для вас замужество? Пофантазируйте, что изменится в жизни после вступления в брак, что останется по-прежнему.

Что означает для вас одобрение отца? Нам часто хочется, чтобы родители поддержали, одобрили, но, выбирая партнера, мы не можем ориентироваться только на их симпатии. Как вы решаете другие ситуации, в каких из них так же важно получить одобрение? Удается ли принимать решения самой: например, как провести студенческие каникулы или как оформить интерьер комнаты.

Сепарация от родительской семьи — естественный процесс. Чем теснее и ближе отношения с родными, тем сложнее решиться на этот шаг. Это не значит, что вам необходимо как можно быстрее стать самостоятельной и порвать отношения, у каждого свой темп. Отслеживайте ситуации, в которых получается сделать выбор самой. Чаще спрашивайте себя, чего вам хочется. Умение слышать свои желания, осознавать их последствия, выбирать, как поступить, важно на пути к взрослению и самостоятельной жизни.