Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Первое, что хочется написать: «Я ненавижу отца», но, если разобраться, это скорее не ненависть, а глубокая сильная злость и обида. Мы с ним никогда не ладили, между нами всегда было «связующее звено» — мама. Когда я собралась замуж, отцу не нравился мой выбор: он считал, что будущий муж мне не подходит, даже не хотел с ним знакомиться. Он хотел идеального зятя, на свой вкус, но и пальцем не пошевелил, чтобы найти такого человека. Замуж я все-таки вышла, но отец до сих пор недоволен. Но самым сильным ударом стало для меня то, что он взял на меня несколько кредитов для своего кафе, сначала гасил долг, но потом кафе закрылось, и платить стало нечем. Теперь на мне висит неподъемный долг, пришлось выписаться из квартиры свекрови, больше прописаться мне некуда. Я не могу устроиться на нормальную работу, начались конфликты с мужем и свекровью. Мама с бабушкой стараются мне хоть как-то помочь, поддержать, а отец считает, что ничего страшного не произошло, своей вины в этом не видит. Платить отказывается, о том, как мне жить дальше, не думает. Не понимаю, как такое вообще возможно. Он испортил мне жизнь! Я проработала на него семь лет на ненавистной работе, не получив ни опыта, ни больших денег, и не услышала ни слова благодарности. Каждый день об этом думаю, не знаю, как быть, не нахожу себе места. Мне кажется, я никогда не смогу его простить.

Магда, 31 год

Магда, если между вами и отцом всегда была мама, значит, каждый из вас потерялся в своей роли и в границах. Возможно, так отец «обходил» маму и концентрировался на вас, реализуя отношения «муж-жена». Например, если он не мог решить вопросы с мамой и быть с ней в гармоничном партнерстве, то «направлялся» сквозь нее к вам, даже если она смягчала удар. Именно поэтому он потом претендовал на роль идеального мужа: другого мужа у вас в его представлении быть не должно.

Для него главные отношения, из которых вы не должны были выходить, — отношения с ним. Вы взяли кредит, будучи взрослым человеком, который самостоятельно принимает решения. Вы наравне с отцом внесли вклад в то, чтобы принять риски. Вы работали вместе, а когда бизнес закрылся и отец оставил вас наедине с проблемами, тем самым он либо демонстрировал свою несостоятельность и желание переложить заботу о последствиях на вас, либо привязывал вас к себе еще больше.

Такие сильные чувства, как злость, обида и ненависть, не меньше связывают людей, чем любовь. Эти негативные эмоции часто и есть перевернутая любовь. И в любом случае это зависимость — и очень сильная. В вашем багаже не только финансовое бремя и другие проблемы, но и патологическая связка с отцом. Этого он, возможно, и добивался. Он хотел сделать так, чтобы вы психологически и эмоционально зависели от него.

Ваши отношения продолжают быть энергетически насыщенными. Вы ожидали от отца благодарности, уважения, признания ваших заслуг, но он вам этого давать не собирался. Он хотел, чтобы вы оставались в его системе, а вы вышли замуж и разрушили ее. Отец потерял контроль над эмоциями, у него много собственных нерешенных личностных проблем — как минимум, беспомощность и некомпетентность.

Но какой бы ужасной ни была ситуация, если вы хотите жить счастливо, надо сфокусироваться на своих навыках преодоления стрессов, а не обвинять во всем отца и ждать его «перевоспитания» и раскаяния. Вы тратите на него энергию и силы, а нужно заняться собой и вкладывать их в себя. Противостоять отцу бессмысленно и очень затратно, вы не живете своей жизнью и не чувствуете себя. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы стать самой себе хорошим родителем.