Владимир Дашевский
психотерапевт, кандидат психологических наук, постоянный автор Psychologies, ведущий ТНТ

Добрый день. Возможно ли отказаться от человека, если с ним 100% нет будущего? Он женат, но я его люблю, и мне кажется, если мы расстанемся, я потеряю что-то очень важное. Расставались за 10 лет три раза, всегда по его инициативе. Сходились тоже по его — я обычно молча страдаю.

Лиа, 29 лет

Лиа — отказаться не только возможно, но и нужно. При условии, если вам дорога ваша жизнь, что она представляет для вас ценность. Задайте себе вопрос, чего больше в ваших отношениях: любви или страха потери, боли, одиночества? Ответьте на этот вопрос честно — не мне, а самой себе.

В моей практике десятки, а то и сотни примеров подобных отношений. Это не любовь, это созависимость. Почитайте об этом явлении, набрав слово в поисковике. Появятся десятки статей, в том числе и мои. Созависимость — серьезная психологическая проблема, требующая помощи. Можно самостоятельно уйти из отношений, но избавиться от созависимости самостоятельно практически невозможно. В следующих отношениях вероятно повторение ситуации по тому же сценарию.

Истоки проблемы, как правило, — в дисфункциональности родительской семьи, алкоголизме родителей и других обстоятельствах детства. Необходима квалифицированная психотерапевтическая помощь, возможна групповая терапия, посещение анонимных групп взаимопомощи.