Ольга Агафонова
Психодраматерапевт, сексотерапевт, нейропсихолог, специалист в области семейной, перинатальной и детской психологии, постоянная ведущая московской психодраматической конференции.

Я очень боюсь идти в первый раз в жизни на работу, проходить собеседование. Переживаю, меня охватывает паника. Мама отвечает на мои жалобы, что все этого боятся, это нормально. Не знаю, как справиться с этим состоянием. Иногда плачу, доходит до истерик. Скажите, что делать в такой ситуации?

Анастасия, 19 лет

Анастасия, для того, чтобы понять, что делать с паническим состоянием, которое вас охватывает, нужно сначала понять, что за ним стоит. Вы написали, что страх появляется, когда вы собираетесь на работу. Ваша тревога связана с профессиональной деятельностью. Что это для вас? Что значит для вас работа? Почему так сильно завышена ее значимость?

Вы боитесь, что можете ошибиться и с чем-то не справиться? Тогда сразу возникает вопрос, насколько часто в обычной жизни вы позволяете себе быть неидеальной? Это прозвучит, как заезженная фраза, но на ошибках все мы учимся. Это нормально, более того, абсолютно естественно. Или, может, вы боитесь не своих ошибок, а просто выйти на новое, незнакомое место, где свой коллектив, своя обстановка, свои правила, свое развитие и прочее?

Тогда это может быть как про то, что вам нужны силы и время на адаптацию, так и про то, что, возможно, где-то внутри вас на самом деле прячется страх успеха. Все эти темы многогранны, и полностью снять все слои, чтобы разобраться в вашей ситуации, можно в работе с психологом. Желаю вам хороших начинаний в профессиональной сфере!