Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Младшую сестру папа любит больше, чем меня, у нас разница в возрасте пять лет. Он покупает ей все, что она хочет. Я попросила деньги на репетитора — он сказал: «В интернете ищи, а я не дам».

Бутит, 14 лет

Чувствую в вашем коротком сообщении боль, ревность, обиду на родителей и большое желание быть ими любимой. Совершенно нормально в ситуации, когда в семье появляется младший ребенок, что старший начинает переживать все эти чувства. Практически во всех семьях в большей или меньшей степени присутствует подобное, даже если родители стараются равномерно распределять свое внимание на всех детей.

Это происходит потому, что мы воспринимаем многие вещи на личный счет, даже если ничего личного нет.

Например, часто родители более снисходительны к маленькому ребенку, потому что ему сложно объяснить, что какие-то вещи они сейчас не планировали покупать, так как у ребенка начнется истерика. Они идут навстречу маленькому, а старшему отказывают в покупке, потому что мыслят как взрослые: «Старший-то истерику не закатит. Он хорошо понимает мои аргументы». Я не знаю вашу семью, поэтому не могу утверждать, что у вас именно так, привожу этот пример в качестве иллюстрации. Возможно, вы заметите, что действительно папа не столько любит больше вашу сестру, сколько пытается сохранить в доме спокойствие.

Попробуйте поговорить с папой о ваших чувствах. Скажите ему то, что вы написали мне

«Папа, я переживаю боль и обиду, мне кажется, что ты меня меньше любишь, чем сестру. Ты покупаешь ей все, а я чувствую себя обделенной. Мне не хватает твоего внимания и любви». Послушайте, что ответит папа.

Постарайтесь не обвинять, а больше говорить о своих чувствах, ожиданиях. Мужчинам бывает сложно понять, что у женщин на уме, даже если женщины их дочери. Им сложно понимать чужие чувства, так как их приучали с детства ничего не чувствовать, поэтому прямой рассказ о том, что у вас внутри, вам больше поможет, чем просто молчание и обида.

Что же касается репетиторов, то убедить папу помогут уже другие способы. Папы — люди фактов и аргументов. Составьте план, в котором вы приводите аргументы, почему вам нужен репетитор.

Перечислите факты: ваши оценки, ваши планы. Перечислите, какие преимущества вы получите от репетитора — быстрое освоение программы, лучше оценки, больше вероятности сдать итоговые экзамены, поступить и т. д. Польза для всей семьи — все спокойны, гордятся дочерью.

Продумайте вашу речь, подберите момент, когда папа в хорошем настроении, не занят работой, и вперед! У вас все получится.