Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, аккредитованный психотерапевт
Личный сайт

Папа всю жизнь видел во мне себя. Я должна была в 5 лет решать примеры с отрицательными числами, а любые мои успехи сопровождались высказываниями: «Правильно, так и должно быть». Мне сложно бороться с тем, что меня привыкли воспринимать как человека, неспособного совершить ошибку. Любая неудача вызывает отчаяние, наворачиваются слезы. Я уж не говорю о сопротивлении отцу, которое всякий раз выливается для меня в истерику.

Я прекрасно понимаю, что так нельзя, что из-за такой ерунды смешно расстраиваться, но улыбки из себя выдавить никак не могу, а если кто-то пытается меня поддержать, то это еще более страшно — и море слез! Как же быть? Как научиться контролировать свои эмоции?

Саша, 18 лет

Дорогая Саша, пожалуйста, подумайте, почему попытки поддержать вас вызывают море слез и вообще более страшны? Начнем с того, что «более страшны», чем что? Чем ошибки и неудачи? А вы правда их боитесь? «Любая неудача вызывает отчаяние, и наворачиваются слезы», — пишете вы. Но слезы — это не про страх, это про обиду. Верно? Например, если вы боитесь крыс, собак, тараканов, да кого угодно — при встрече вы закричите и убежите или останетесь стоять и плакать? Понимаете, что я имею в виду?

Вы спрашиваете, как контролировать свои эмоции. Вопрос дискуссионный — нужно ли их контролировать, поскольку часто мы путаем контроль и подавление. Подавленные эмоции все равно находят выход, только в гипертрофированной и болезненной форме. Но вы спрашиваете, вероятно, о том, чтобы не реагировать так остро на различные ситуации, и в том числе не плакать по поводу мелких неудач. Саша, ответ очень простой, и в то же время предполагающий значительные усилия: для контроля эмоций их нужно распознавать. Это первый шаг.

В случае других людей — понимать их эмоции, уметь их считывать и идентифицировать, чтобы прогнозировать, и уметь своими действиями корректировать чужой эмоциональный фон

В случае своих эмоций, Саша, опять же в первую очередь необходимо различать, дифференцировать и называть свои эмоции. Понимать причинно-следственные связи «действия-эмоция-действие» или «ситуация-эмоция-ситуация». У меня складывается ощущение, что вы не всегда можете распознать свои эмоции. А без этого невозможно их проанализировать.

Кстати, анализ эмоций — это второй шаг к нашей цели. Поскольку эмоции — это всегда ответ, можно попробовать оценить, на что именно вы реагируете, именно через «ответ». То есть, например, вы в театре и не расслышали реплику актера — его вопрос. Но ответ звучал четко: «Сегодня похолодало». Вы вполне можете предположить, что вопрос был о погоде, более того — о погоде именно сегодня. Есть ли вероятность ошибиться в этом предположении? Конечно, но согласитесь, большинство априори неправильных вариантов мы отмели. А дальше продолжение действия поможет нам определиться в точности нашего предположения о сути вопроса.

Третий шаг, Саша, после распознавания и анализа, — прогноз

Вы можете только представить ситуацию и уже ответить, как вы на нее отреагируете, почему, и к чему в итоге эта реакция вас приведет. И вот когда свои эмоции вы сможете таким образом перенести на уровень сознания, вам станет много проще работать с ними, и даже не доводить себя до тех проявлений, которые вам неприятны.

Саша, конечно, было бы полезно проработать эмоциональный фон совместно с психологом. Но если у вас нет такой возможности, начните работать самостоятельно, обращаясь к профильной литературе признанных исследователей в области эмоции человека, таких, например, как Пол Экман, Витис Вилюнас или Брене Браун.

И, пожалуйста, качественно и количественно расширяйте круг своих знакомств: это не только поможет вам через чужие эмоции лучше понимать себя, но и покажет вам, насколько мир многообразнее, чем вам представляли в детстве, и сколь малы ваши неудачи, которые сейчас могут вас трогать, по сравнению с масштабами этого необъятного мира. Верьте в себя, Саша, и тогда остальное будет не так важно.