Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, апвтор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

В один день мне написал парень, которому я понравилась, — я ответила ему, что состою в отношениях. Он снова написал мне, когда мы с моим парнем были в сильной ссоре: я попереписывалась с ним в своей обычной манере, а потом решила закончить общение, скрыв эту историю от своего молодого человека.

Но ему стало известно про переписку: он разозлился из-за этого обмана и бросил меня, так как считает, что это измена, флирт с другим, хотя с моей стороны ничего такого не было.

Очень тяжело на душе, понимаю, что хочу вернуть наши отношения, а парень говорит, что доверия ко мне больше нет. Как пережить расставание или как помириться с ним?

Екатерина, 25 лет

Здравствуйте, Екатерина! Ваши дальнейшие шаги зависят от того, что вы на самом деле хотите: пережить расставание или помириться со своим парнем. Действия будут абсолютно разные.

Для примирения нужно желание обоих. И чтобы впредь не повторять прошлых ошибок, важно разобраться с теми, которые вы оба совершили в отношениях. После примирения все нужно будет выстраивать с самого начала, включая прохождение конфетно-букетного периода — не получится продолжать из той точки, в которой произошел конфликт.

Когда мы находимся в одних отношениях и нас все устраивает, мы не вступаем в другие, пусть даже в переписке. А если вступаем, то происходит это потому, что мы ищем что-то, чего не получаем от партнера в своей паре. Поэтому надо разобраться, чего вам не хватало и как это дальше решать.

Если говорить о расставании, то проходит оно по всем правилам проживания горя, хоть и в более легкой форме: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Быть может, вы поймете, на каком из перечисленных этапов находитесь сейчас. Чтобы не зависать надолго в этом состоянии, важно себе помочь.

Возможно, вы еще не определились, чего именно хотите — помириться или расстаться окончательно, пережив это с наименьшими потерями. Здесь нужно разобраться с собой, проработать ошибки прошлого, понять, чего вы хотите от отношений в дальнейшем.

Как это будет — в работе с психологом или другие действия — решать уже вам. 


Илсе Санд анализирует причины разрыва отношений и предлагает простые приемы и упражнения, чтобы их вернуть или улучшить. Особое внимание уделяется ситуациям, когда прежние отношения невозможно возобновить по объективным причинам. Для таких случаев автор дает советы, как пережить боль расставания или утраты и научиться отпускать с легким сердцем.

Илсе Санд «Скучаю по тебе: Как пережить боль расставания, восстановить отношения или отпустить»
Реклама. alpinabook.ru