Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

С парнем мы встречаемся пять лет. До этих отношений я гуляла с подружками и у меня была вредная привычка (я курю), он это принимал. Прошел год, как мы начали встречаться, и он стал запрещать мне ходить в клуб (и до сих пор сильно ревнует и запрещает). Мы начали часто ссориться из-за этого.

Два года назад, когда парень был в армии, я ему изменила с его лучшим другом (раньше я с этим лучшим другом встречалась). Сама не поняла, как это случилось. Мы договорились: пока мой парень в армии, не говорить ему об этом, но потом я узнала, что друг ему все рассказал.

Парень вернулся из армии, мы просто общались, а спустя полгода заново стали встречаться. Он сказал, что простил меня, очень сильно меня любит и не может без меня. А сейчас говорит, что после всего не может полноценно доверять мне.

Я его очень сильно люблю и он меня любит, но мы не можем быть вместе из-за его ревности, недоверия и запретов. И раздельно также не можем. Что делать? Расставаться, несмотря на все, или проработать, постараться и остаться вместе?

Алина, 23 года

Здравствуйте, Алина. Судя по истории, вероятно, молодость вы провели в свободных отношениях, а сейчас стремитесь к стабильности. Однако внутри можете быть к ней не готовы.

Похоже, основная ценность для вас на данный момент — свобода. Вы любите ходить в клубы, курите, можете свободно общаться с мужчинами. Вы ведете себя как хотите и живете в свое удовольствие. У вашего партнера другая система ценностей. Для него семья является более строгим институтом. Женщина в его понимании должна вести здоровый образ жизни, ей нужно остепениться. На это направлены его запреты. 

Возможно, вам нравится по-дружески общаться друг с другом, у вас есть совместимость в сексуальном плане, вам весело вместе. Однако для серьезных отношений, которых от вас ждет мужчина, вы, видимо, пока не созрели. Это, в свою очередь, может приводить к ссорам, страданиям и в конце концов к расставанию. Таких историй в своей практике я видел очень-очень много.

Измена с близким другом — безусловно, психологическая травма. Если эту проблему мужчина не проработает с психологом, воспоминания о предательстве останутся с ним на всю жизнь, а вы будете вынуждены терпеть его упреки вновь и вновь. 

Если вы хотите дать шанс этим отношениям, то, как бы странно это ни звучало, можно попробовать расстаться не менее чем на год. Вам нужно попробовать осознать и понять семейные ценности.

Семейная жизнь подразумевает, что мы накладываем на себя определенные добровольные ограничения. Проводим больше времени с близким человеком, друзья отходят на второй план, в первую очередь учитываются интересы членов семьи. Становятся важными здоровый образ жизни, регулируемое сексуальное поведение. За этот год вы сможете понять, готовы ли вы к этому и нужны ли вам отношения с этим мужчиной.

Вашему партнеру также нужно измениться: научиться оставлять прошлое в прошлом, не доставать скелетов из шкафа, жить настоящим, принимать партнера таким, какой он есть, а не каким он был. Через год вы оба сможете принять более ответственное решение.