Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Встречаюсь с парнем 1 месяц, он делает для меня все: дарит подарки, водит в рестораны, ухаживает, говорит комплименты, объясняется в любви. Вижу, что боится одиночества и нуждается в отношениях со мной. Но у меня к нему нет чувств. Общаюсь как с другом. При этом боюсь его отпускать, потому что за всю жизнь кто-то впервые относится ко мне настолько тепло и хорошо, до этого был только печальный опыт отношений. Понимаю, что обманываю парня и что нужно что-то решать, но не могу его бросить. Что делать?

Алина, 23 года

Принимать любовь или любить? Каждый выбирает то, что приемлемо для него. Бывает, люди женятся по решению родителей, бывает — из-за взаимной выгоды. Иногда по большой любви, иногда из-за страсти. Вариантов миллион, как и людей.

Может, мужчина, окружая вас заботой и вниманием, все же завоюет ваше расположение, а может и нет. «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстояньи». Иногда тот, кто рядом, кто заботится, принимает, поддерживает, — на самом деле становится близким. Вот только осознание приходит слишком поздно.

Кажется, мы хотим страсти и чувств на разрыв аорты. И вот они случаются, вот только объект любви к семейной жизни не готов, и вы осознаете, что с ним каши не сваришь. Или вообще он бросает вас в самый неподходящий момент. После такого вам, возможно, захочется тихой гавани и надежного тыла. Вспомните ли вы про того, кто заботился о вас, готов был весь мир бросить к вашим ногам? Скорее всего. Выбор за вами. Какая роль привлекает больше?

И еще хотелось бы отметить, что один месяц — не срок, говорить о чем-либо рано. Да, искра не пробежала, любви с первого взгляда не получилось. Но поверьте, любовь иногда появляется и со второго, и с третьего взгляда, и даже через многие годы.