Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Мне в связи с работой пришлось на полгода уехать в другую страну, и мой мужчина стал присылать мне фотографии своего пениса. В общем-то, я реагирую спокойно, но в последнее время этот факт стал напрягать. Зачем он это делает? Как правильно вести себя в данной ситуации?

Лина, 45 лет

Лина, добрый день! Очевидно, что полгода — достаточно большой срок, чтобы соскучиться друг по другу, в том числе и в сексуальном плане. Мужчина «заигрывает» с вами, настраивает вас на околосексуальную беседу через дикпики. Я думаю, что это его подача, его трансляция своего сексуального интереса к вам. Возможно, он не прочь попробовать виртуальный секс.

Вам в данной ситуации, если это укладывается в ваши рамки сексуальной приемлемости, можно ему подыграть. К примеру, отправить свои фотографии сексуального содержания или эротические ролики — так у вас получится поддержать страсть и интерес в вашей паре как можно дольше. Но важная оговорка здесь заключается в том, что это должно происходить у вас естественно и тогда, когда вам этого хочется. Делать это специально или из желания не обидеть своего мужчину уж точно не стоит.

Если же в ваших отношениях кризис, если фотографии пениса вызывают у вас раздражение и вы не хотели бы их видеть, то можете поговорить с мужем откровенно

Сказать, что это вас напрягает, что вы не чувствуете такой близости, чтобы отвечать ему взаимностью. Или что вам кажется это неуместным. И попросить его не беспокоить вас в данном ключе. Но имейте в виду, что переезд в другую страну — это всегда большой стресс для отношений. Ответьте себе честно, хотите ли вы их продолжать? В зависимости от этого выберите стратегию.

Какой-то большой проблемы в том, что мужчина отправляет вам фотографии эротического содержания, нет. Я как сексолог могу сказать, что есть пары, у которых такой тип флирта абсолютно приемлем. Если это никого не обижает, то это вариант нормы. Но есть также и пары, для которых это кажется чем-то не очень важным — у них другой уровень общения и отношений. 

Главное, имейте в виду, что здесь не нужно ориентироваться на мнение подруг или общественных норм, постулатов. Важно делать так, как чувствуете вы сами. Если для вас сейчас это не ок, то не стоит просто заминать это или, если можно так выразиться, терпеть. Потому что все очень индивидуально.