Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

У меня был партнер — ровесник. Но отношения были токсичными, мы расстались. Сейчас я встречаюсь с мужчиной на пятнадцать лет старше. Мне с ним комфортно, уютно, можно назвать мои чувства влюбленностью. Но я боюсь нашей разницы в возрасте. У меня в планах семья и дети, он хочет того же. Страшно остаться одной через какое-то время. Придется самой поднимать ребенка. Эти мысли просто парализуют. Как мне быть?

Мария, 27 лет

«Влюбленность» — этого еще недостаточно, чтобы вы отбросили все сомнения. Ваша разница в возрасте не столь критична, чтобы переживать, что мужчина не сможет вырастить детей. Конечно, многое зависит от образа жизни, приоритетов, состояния здоровья, увлечений мужчины.

Если он в хорошей форме, физически, сексуально, интеллектуально активен и будет продолжать в том же духе, это не только создаст базис для достаточно продолжительной жизни, но и повлияет на качество жизни.

Что это значит? Не посоветую ничего нового — сбалансированная диета, спорт (умеренный, лучше ходьба), регулярный секс, умение расслабиться без ущерба для тела и психики, чувство удовлетворенности своей жизнью, работой, карьерой, семьей, отношениями.

Вы не останетесь одна, если вы оба будете заботиться друг о друге и о детях. Все будет хорошо. Если вы встретили человека, с которым вам комфортно, это уже большой плюс. У такого хорошего начала есть потенциал перерасти в настоящую близость, чувства, истинную здоровую привязанность.

Не смотрите телевизор, больше общайтесь, гуляйте, читайте, наслаждайтесь жизнью и обществом друг друга, будьте друзьями. Доверяйте своей интуиции, прислушивайтесь к ней. Возможно, этот мужчина — именно ваш человек, с которым можно идти по жизни вместе.