Софья Каганович
Практикующий психолог-консультант, психодиагност, групповой терапевт, социометрист

Живем вместе с парнем два года. Отношения с ним завертелись семь лет назад, мы были любовниками. Потом я уехала в другой город, там чуть не вышла замуж за другого. А с этим мы все эти годы общались в соцсетях как приятели. Я рассказывала ему о своих проблемах. Он предложил переехать к нему, долго уговаривал. Меня к нему тянуло, и я согласилась.

До недавних пор все было хорошо. Где-то полгода назад начались конфликты. Парню не нравилась моя работа, которая при низких доходах отнимала много времени. Я не успевала следить за бытом, мало готовила, редко делала уборку. В итоге решила уволиться, так как поняла, что работа вредит отношениям. Увы, это не помогло. Претензий стало больше.

При этом за собой он никакой неправоты не замечает. Отстраняется от моих попыток его обнять или как-то иначе проявить нежность. Чувствую, что он ко мне остыл. Сексом занимаемся редко, обычно, когда он выпьет. Если у него какие-то проблемы — мне не рассказывает, но агрессию проявляет.

Недавно он игнорировал меня целую неделю. Попыталась поговорить, попросила объяснить, что происходит. Сказал, что у него была трудная неделя. Попыталась донести до него, что мне тяжело жить в условиях пассивной агрессии. Ответил, что молчал он потому, что боялся наговорить лишнего. Я объяснила, что из-за его молчания я уже думала искать отдельное жилье — мне тяжело быть рядом с человеком, у которого я вызываю только раздражение. Этот разговор ни к чему не привел.

А вчера у меня случилась истерика. Я взяла его за руку, и оказалось, что у меня были холодные руки. Он оттолкнул их и спросил, зачем я его хватаю. Я сказала, что он мне тактильно приятен. А он ответил, что я ему тактильно неприятна. Тут меня и прорвало... Он заявил, что я истерику устроила на пустом месте. А у меня уже нет сил ему объяснять, как мне плохо от перемен в его отношении ко мне.

Пишу и плачу, не знаю, что делать. Не хочу уходить от него, но и терпеть безразличие с его стороны больше не могу. Сейчас хожу на собеседования, пытаюсь ему рассказывать, но вижу, что он не слушает. Случайно увидела в его переписке с нашим общим другом, что он не вникает в мои дела, ему неинтересно (в ответ на вопрос друга о моих собеседованиях). Я в тупике.

Екатерина, 28 лет

Екатерина, в вашем рассказе вы перечислили множество причин, почему вы задумываетесь об уходе от молодого человека. И ни одного аргумента, говорящего о ценности этих отношений, вы не привели. Что же все-таки вас удерживает рядом с человеком, которому вы безразличны, тактильно неприятны, у которого вызываете раздражение? Который устраивает изнурительные бойкоты, с которым секс бывает редко и зачастую лишь тогда, когда ваш мужчина в измененном состоянии сознания?

Вы во многом уступали молодому человеку. Ущемляли ли вы свои интересы, увольняясь с работы, отказывались ли от чего-то значимого? В данной конкретной ситуации важно разобраться. Но еще важнее взглянуть глубже в историю вашей жизни, чтобы понять, что же необходимо изменить, какую внутреннюю работу проделать, чтобы у вас были обнадеживающие перспективы.

А для этого необходимо ответить на некоторые вопросы.

  • Почему вы позволяете относиться к себе неуважительно?
  • Почему до сих пор живете с человеком, который вас обижает?
  • Уважаете ли вы сами себя?
  • Заботитесь ли вы о себе?

Зачастую причины того, что женщины или мужчины остаются в отношениях, в которых они страдают, лежат в детстве. Так происходит, например, если в семье нет уважительного отношения друг к другу, не принято друг друга слушать, поддерживать. Если детей могут обзывать, унижать, критиковать, то дети к такому отношению могут привыкнуть, считают его нормой.

Вы можете выписать в столбик характеристики мужчины вашей мечты. Подходит под них ваш молодой человек?

Дети могут себя чувствовать в семье очень одиноко, даже ощущать себя ненужными, лишними, ущемленными. И потом, во взрослом возрасте, будут цепляться за любые отношения, лишь бы быть в паре, быть с кем-то, уговаривая себя, что все наладится, что можно что-то изменить. И жить всю жизнь надеждой на светлое будущее.

В настоящее время вы переживаете довольно острую ситуацию. Вы не можете уйти, но и оставаться с молодым человеком вам тоже трудно.

Попробуйте провести ревизию ваших мыслей: выпишите на бумаге в 2 колонки аргументы за и против ухода, посчитайте, каких пунктов больше. Также вы можете выписать в столбик характеристики мужчины вашей мечты. Подходит под них ваш молодой человек?

Таким образом вы будете четче видеть ситуацию, в которой оказались, что поможет вам принять решение. А если у вас возникнет вопрос, почему так с вами произошло и происходит, то стоит анализировать историю вашей жизни более глубоко.