Ольга Агафонова
Психодраматерапевт, сексотерапевт, нейропсихолог, специалист в области семейной, перинатальной и детской психологии, постоянная ведущая московской психодраматической конференции.

У меня проблемы с карьерой. Когда я прихожу на новую работу, начинается все отлично. Меня ценят как специалиста. Но со временем все начинает раздражать. На прежней работе отношение к сотрудникам было не очень хорошее. Нагрузка была очень большая, но сам процесс мне нравился и начальник был адекватен. У меня там были неплохие перспективы. Но скоро мне надоела несправедливость и постоянные проблемы, которые никто не хотел решать. Принимаю все близко к сердцу, как будто это мой бизнес. Я ушла и устроилась в другую компанию. Увы, с коллегами отношения не сложились. Столкнулась с травлей. Должностные обязанности мне не подходили. Несмотря на похвалу начальства, чувствовала себя отвратительно и снова уволилась. Как перестать бросать работу и научиться преодолевать трудности?

Оксана, 31 год

Здравствуйте, Оксана! То, что вы описываете, не просто рядовые трудности, а действительно тяжелые ситуации, приправленные травлей и эмоциональным насилием. Вы сделали то, что подсказывает инстинкт самосохранения, — спасли и сберегли себя от разрушения. Можно ли это назвать «пасовать перед трудностями»?

Скорее у вас есть то, о чем в современном мире многие мечтают, — забота о себе, умение сказать «нет» и отстоять свои границы и ценности. Хотите ли вы променять все это на возможность ежедневно работать под прессингом и считать минуты до конца рабочего дня? Большую часть жизни мы проводим на работе, поэтому имеет большое значение все, что с ней связано.

Если вы не одинокий фрилансер или программист, то, так или иначе, взаимодействуете с людьми. Коллеги, отношения с ними, психологическая атмосфера — все это не менее важно на работе, чем финансовый фактор. Неразбериха в должностных обязанностях тоже не добавляет привлекательности. Поэтому ваши увольнения вполне оправданы.

На что бы я обратила внимание — это повышенное чувство справедливости. Ох, как бывает с этим непросто. Но стараясь спокойнее относиться к окружающим событиям, важно не потерять себя. А может, вам стоит открыть свой бизнес, подбирать персонал и работать на своих условиях?