Ольга Агафонова
Психодраматерапевт, сексотерапевт, нейропсихолог, специалист в области семейной, перинатальной и детской психологии, постоянная ведущая московской психодраматической конференции.

Я вышла замуж и переехала в другой город. Первый год я не сильно тосковала по дому, но сейчас буквально схожу с ума. Очень скучаю по маме и младшему брату. Готова все бросить, развестись и уехать обратно. Мужа люблю, но не могу прогнать эти мысли. По сто раз в день смотрю билеты на разные рейсы. Что с этим делать?

Эмилия, 23 года

Здравствуйте, Эмилия! За этот год вы навещали маму и брата? Как часто? Возможно, вы тоскуете, потому что просто соскучились, и все наладится, когда вы съездите к ним в гости? Нормальная практика, когда, уезжая из своей семьи в другой город или страну, люди пару раз в год наведываются в родной дом или встречаются всем семейством на нейтральной территории — например, на отдыхе.

Однако причина может быть не только в нехватке общения с родными. Прошел год в браке, первые эмоции, приправленные эффектом новизны, развеялись. А с ними и былая легкость, уступая место всем известному быту. Это не всегда скука и статика, но элементы «Дня сурка» определенно в такой жизни присутствуют. Поэтому сложнее становится переносить рутину.

Вы говорили о своих переживаниях с мужем? Если нет, то почему? Если да, то какая была его реакция? Если вы с мужем любите и поддерживаете друг друга, тогда вместе будет легче найти способы, как избавиться от тоски и обойтись без развода.