Ксения Бекенова
Помогает в разрешении вопросов, направленных к себе и к миру: межличностные отношения (личная жизнь, работа, семья), поиск мотивации, кризисные состояния, фобии; работает с онко-пациентами и их близкими в проекте «Ясное утро».

Мне не нравится моя жизнь. Что бы я ни делала — все оборачивается против меня. Сменила профессию — теперь ненавижу ее. Начала заниматься спортом — полгода без результата. Уже нет сил пробовать новое, устала от постоянных неудач. У знакомых жизнь налаживается. Вроде были в одном положении, но кому-то повезло, а мне — нет, несмотря на попытки измениться и изменить жизнь к лучшему.

Валентина, 30 лет

Валентина, в вашем сообщении я слышу много разочарования и усталости. Вероятно, вы чувствуете, что мир несправедлив к вам. Ведь вы прикладываете столько усилий, а ничего не получается.

Вы пишете, что другим везет, а вам нет. Видно, что вы действительно усердно работаете над своей жизнью, но что именно вы делаете? Кажется, что вы не соотносите свои действия и результат, к которому стремитесь. Постарайтесь рассмотреть свою жизнь: можно даже нарисовать некое подобие карты. Отметьте себя, ваши цели и стратегии, которые вы используете для достижения целей. Отдельно выделите фигуры разочарования и везения. Проанализируйте свои действия: что вам кажется правильным, эффективным? Что вам не нравится, не приводит ни к какому результату? Возможно, какие-то действия вы совершаете напрасно.

Вера в везение — это элемент магического мышления, который не предполагает, что мы можем как-то влиять на происходящее. Это опасно, потому что вы начинаете считать себя невезучей, «неправильной». Поэтому, выделяя везение как отдельную фигуру, вы сможете легко отделить эту категорию от своих действий, чтобы она не влияла на вашу оценку.

Вы, ваши цели и ваши действия — это территория, на которой вы принимаете решения, территория вашей личности. Фигура разочарования поможет вам отделить тяжелые чувства от происходящего. Тогда у вас появится возможность пересматривать свои стратегии не из позиции «у меня ничего не получается», а с намерением увидеть ошибки и найти другое решение.

Дайте себе возможность мобилизовать силы и найти вдохновение. Мы все переживаем периодами, когда что-то не получается или вообще все кажется неправильным. Но это только момент, не вся жизнь. Поверьте, что вы достойны успеха и счастья. Найдите в себе силы разобраться в происходящем.