Александра Билецкая
Сертифицированный гештальт-терапевт, член Европейской Ассоциации Гештальт Терапии (EAGT)

У меня есть приятели, с которыми мы неплохо общаемся уже второй год. Но недавно был мой день рождения, и никто из них меня не поздравил. Не понимаю, почему они проигнорировали мой праздник, ведь буквально неделю до этого мы отлично общались в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). Я пыталась придумать им оправдания: не увидели, забыли, хотели, но не успели. Но ведь они просматривали мою «историю», не могли не заметить, что меня поздравляют другие. До сих пор, уже почти месяц, гадаю, в чем причина такого поведения моих друзей, и каждый раз думаю, что когда они мне снова напишут, я выкину все это из головы.

Екатерина, 22 года

Похоже, вас задело, что друзья не поздравили с днем рождения, хотя, скорее всего, видели, что другие отправляют поздравления. Но, несмотря на то, что вас это обидело и вы продолжаете об этом думать, вы не стремитесь прояснить ситуацию. Вам легче оставаться наедине со своими вопросами и пытаться найти объяснение внутри себя, надеяться, что со временем вас отпустит. Но внутри вы по-прежнему продолжаете обижаться на знакомых.

Вы недоумеваете, почему так произошло, в чем причина, но сами не можете найти разгадку, потому что невозможно залезть в голову к другому человеку. Поэтому поиск объяснений каждый раз заходит в тупик. Вы можете узнать причину только у своих знакомых. Но вам, похоже, привычнее и проще накручивать себя, переживать все внутри целый месяц, чем спросить напрямую. Как вы можете это объяснить? Почему не даете себе воли прояснить то, что вас до сих пор волнует? Как уговариваете себя молчать?

Конечно, не стоит начинать разговор с претензий, всегда лучше использовать «я-послания», чтобы не вызвать ответную защитную реакцию собеседника. Можно сказать, что у вас был день рождения и вас задело то, что вас не поздравили, рассказать, как вы это восприняли, поделиться своими чувствами, а потом спросить, знали ли они, и если да, то как так вышло, что не написали.

Рекомендую вам всегда прояснять ситуации, которые вас беспокоят, так как замалчивание негативно повлияет на отношения. Скорее всего, вы не сможете общаться как раньше.

Даже если вы не очень-то дорожите этими людьми, все равно лучше внести ясность в ситуацию и поговорить — это будет хорошим опытом на будущее. Ведь в нашей жизни часто случаются недопонимание и разногласия, а коммуникация играет важную роль в любых взаимоотношениях.