Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Эта история произошла много лет назад, но я до сих пор не могу перестать о ней думать. Мы с молодым человеком учились в разных вузах, но летом подрабатывали в одной компании. Вскоре после знакомства поняли, что нас тянет друг к другу. Потом он уехал к родителям погостить: взял билеты задолго до нашего знакомства. Накануне возвращения в Москву позвонил мне, признался, что сильно скучал, что хочет снова увидеть, произнес много нежных слов. Это было самое настоящее объяснение в любви! В день его выхода на работу я буквально прилетела в офис, но он не пришел — ни в тот день, ни после. Мобильных телефонов тогда не было, и я не могла связаться с ним и выяснить, в чем дело. У коллег его телефона тоже не было (дело было в «дикие 1990-е»). Я до сих пор считаю, что он испугался собственных громких слов и предпочел оставить высокооплачиваемую работу, лишь бы не встречаться со мной. Уже 25 лет меня мучает вопрос: неужели такое действительно возможно? У меня семья, дети-студенты, но вспоминать о том романе до сих пор очень мучительно. Все это сильно влияет на мою самооценку.

Инна, 46 лет

Инна, почему эта ситуация не отпускает вас уже 25 лет? Что именно вас так цепляет? Вы пишете, что воспоминания сильно влияют на вашу самооценку, но почему? Возможно, это был единственный раз, когда вас «отвергли», но что лежит в основе вашей самооценки, если один-единственный случай, произошедший четверть века назад, способен настолько ее пошатнуть?

Вы задаетесь вопросом, действительно ли подобное случается. Но вы уже знаете ответ. Да, бывает и так. Бывает, что люди пропадают накануне свадьбы. Бывает, что уходят за хлебом после 15 лет совместной жизни и не возвращаются. Бывает по-разному. Мы не знаем и, вероятно, никогда не узнаем, что произошло тогда с тем мужчиной: заболел, передумал, испугался, умер. Но гораздо важнее, почему ситуация не отпускает вас столь долгое время.

Что вам даст понимание, почему он тогда не приехал? Вы хотите, чтобы на то была какая-то серьезная причина? Или, наоборот, хотите убедиться, что он струсил, чтобы перестать о нем думать?

Есть много психологических приемов, которые помогают избавиться от болезненной привязанности к человеку. Некоторые дают необходимый результат даже за одну сессию, и, если та ситуация действительно мешает вам жить, вы легко можете ее проработать. Но складывается впечатление, что это не ваш случай: вы, несмотря на переживания, смогли встретить своего человека, выйти замуж, родить и вырастить детей.

Попробуйте разобраться в себе и понять, что именно вас цепляет в той истории. Велик шанс, что, когда вы честно ответите себе на этот вопрос, он перестанет быть актуальным.