Почему я говорю «нет» любви

Я говорю «нет» любви. И я пришел к этому именно сейчас. Хотя это и смешно, потому что все, что я вижу в моей новостной ленте каждый день, это как раз очередные свадебные фотографии счастливой влюбленной парочки.

Моих друзей, знакомых и совершенно незнакомых мне людей. Столько улыбок, столько цветов, и особенно эти черно-белые портретные ретроснимки, где они смотрят друг другу в глаза, как в старом фильме.

Мне грустно на все это смотреть. Я начинаю думать, сколько они потеряют от того, что вошли в жесткую сцепку так рано.

Я имею в виду, что теперь они будут просыпаться каждое утро рядом с одним и тем же человеком, и так всю жизнь! Через год или два розовые очки начнут им мешать.

Мне кажется, что многие из нас влюбляются не друг в друга, а в саму идею любви.

Лучший способ стать зрелой личностью для меня — это попадать в самые безумные ситуации

И тут я. Я провожу свои дни, делая только одно, а именно — то, что я хочу сейчас делать. Я никому не передоверяю свои планы и ни с кем их не согласую. Я иду обедать куда хочу, если я так решил, и мне не нужно спохватываться и думать еще раз, доволен ли кто-то моим выбором и понравится ли ему еда.

Но по-настоящему, конечно, я говорю «нет» любви потому, что я не готов к ней. Совершенно, ни в малейшей степени. Я не готов, потому что я хочу посмотреть мир, увидеть, как живут другие люди.

Я не хочу жениться, чтобы стать зрелой личностью. Я хочу стать зрелой личностью, а уже потом жениться.

А лучший способ стать зрелой личностью для меня — это попадать в самые безумные и невероятные ситуации.

Многие мне говорят, что я ненормальный, когда узнают, что я бросил работу и езжу по Америке в одиночку на автомобиле, подбирая совершенно незнакомых людей, которые мне встречаются по дороге.

Я думаю, что это самый крутой способ узнать больше о самом себе. И на самом деле любое путешествие — хоть на один день, хоть на месяц, — научит вас многому о том, кто вы есть. И чем больше засечек о пройденных милях вы сделаете, тем больше увидите перспектив.

Получается, что говорю «нет» любви, чтобы сфокусироваться на себе самом

Вот почему я так поступаю. Я не остаюсь в одиночестве по эгоистическим соображениям, это я вам гарантирую.

Бывают дни — и по правде сказать, они случаются довольно часто — когда я очень хочу, чтобы кто-то все-таки был со мной рядом. Чаще всего в этом следует винить те самые черно-белые ретроснимки из Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).

Но я знаю, что если прыгнуть в отношения сейчас и только потому, что мне этого захотелось, это будет плохо для того человека, которым я хочу стать в будущем. И для чьего-то мужа, которым я когда-нибудь стану.

Да, получается, что я говорю «нет» любви, чтобы сфокусироваться на себе самом. Но, хоть это, наверное, и странно звучит, от этого только выиграет та девушка, на которой я в конце концов женюсь (если, конечно, она появится).

В конце всех моих приключений я буду по крайней мере хоть немного умнее, чем тот балбес, которым я являюсь сейчас.


Об авторе: Томас Кюглер — блогер