Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

У меня была подруга, с которой мы отлично общались почти год. Все делали вместе, переписывались целый день, делились радостями и горем. Но в какой-то момент я поняла, что она больше не пишет первая, отвечает холодно. Было очень обидно. Я пыталась придумывать новые темы, как-то разболтать ее, но все бесполезно. Однажды не выдержала и спросила напрямую: «Я тебе надоела?» На что она ответила, что я ей больше не интересна. Мне как ножом по сердцу полоснули. До сих пор не могу отпустить эту ситуацию. Понимаю, что надо двигаться вперед, но не получается. Каждый вечер вспоминаю, и мне хочется плакать. Что делать?

Ксения, 14 лет

Дружба и любовь — это всегда улица с двусторонним движением. И никак иначе. Иногда случаются расставания, и чем ближе человек, тем больнее переживать эту боль. Но насильно никого удержать невозможно.

В дружбе, как и в любви, важно участие двоих. И если один из партнеров охладел, то другому остается только смириться. Не стоит надеяться, что внимание можно заслужить. Это будет чистой воды манипуляция.

Да, человеческие чувства проходят, меняются, трансформируются во что-то другое. И этот факт нужно уметь принимать. Если чувства были, то боли не избежать. И остается только одно — принять решение партнера и пройти через эту боль. Альфред Адлер писал, что «чем проще мы относимся к встречам и расставаниям, тем более оптимального партнера мы можем для себя найти». А это значит, что надо разрешить себе принимать и проживать утрату.

В ситуации расставания нужно искать свои ресурсы и опираться на них. Не запираться в четырех стенах, смакуя боль и предаваясь страданию, а использовать все, что поможет справиться со стрессом. Необходима поддержка других людей, близких, родных.

Если вы эмоционально не справляетесь со своей болью, то делайте упор именно на эмоциональное восстановление. Если вам проще прожить расставание через логику, то можно выстроить целую концепцию лично для себя. Если ваша сильная сторона — это творчество, то надо искать ресурс в этом.

Расставание с близким человеком — это испытание, которое достается каждому, и от того, как мы с этим справимся, зависит в дальнейшем очень многое. Потому что важно, чтобы механизмы борьбы были конструктивными и помогали работать на созидание, а не на разрушение личности.