Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Не понимаю, что со мной происходит! Подруга Наташа — мой самый близкий человек, но когда у нее случились проблемы в семье и ей негде было жить, я не позвала ее к себе, мне было все равно. А теперь, когда из-за это случая от меня отвернулись все друзья, мне так плохо, что я просто готова умереть. Что мне делать? Все говорят, что я очень изменилась… Когда мне было плохо, Наташа мне всегда помогала, а я ее так подвела.

Света, 15 лет

Света, в силу возраста вы еще очень зависите от других людей. Вы зависите от родителей и не можете принимать серьезные решения самостоятельно, зависите от мнения окружения и остро реагируете, когда вас осуждают и отвергают.

Вы не пишете, что было с вами в тот момент, когда подруга нуждалась в поддержке. Возможно, с вами происходило что-то важное, и вас просто «не хватило» на все. Может быть, вы слишком осуждаете себя за то, в чем вы не могли ни разобраться, ни помочь.

Если вам дороги отношения с подругой, поговорите с ней. Если вам есть за что извиняться — извинитесь и узнайте, чем вы можете помочь сейчас. Может быть, помогать особо и не надо — чаще всего нам просто не хватает присутствия близкого человека в минуты, когда нам трудно. Человека, который нас принимает и не осуждает.

Если вы с чем-то не справились в эмоциональном плане, так и скажите подруге. Вы должны сделать все, что от вас зависит, чтобы вернуть дорогие вам отношения. Иногда для друзей достаточно простого «прости». Но, конечно, нужно быть готовой к тому, что не все отношения восстанавливаются. Некоторые остаются в прошлом.