Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

С женой мы уже почти пять лет в браке, до этого просто жили вместе, есть ребенок — 4 года. Это молодая любовь, с первого курса. В последнее время, на протяжении почти года, я дико «косячил»: то не хватало ее внимания — искал его от других девушек, то унижал ее при друзьях.

Я думал, что она меня разлюбила: никакой поддержки не получал, жили как будто по привычке, поэтому и были всплески ссор с моей стороны. Она решила покончить с этим унижением, которому я ее подвергал, и показала мне на дверь.

Спустя месяц я осознал, что делал не так: я сам довел ее до того, чтобы она меня выгнала. Сейчас я добился того, чтобы она мне дала еще один шанс — показать, что я исправился. Я и правда взялся за ум, хочу обращать на нее внимание, любить ее правильно, ценить ее и поддерживать во всем, но она сопротивляется. А шанс она мне дала на таком условии: если у нее не появится ко мне любовь и она не забудет свои обиды на меня, то все будет кончено.

Я стараюсь все делать как настоящий мужчина, но мне это тяжело дается. Хочу все вернуть, но и чтоб все было по-новому и жизнь цвела новыми красками.

Евгений, 25 лет

Евгений, здравствуйте. Большая ценность, что вы осознали собственные ошибки в отношениях с женой, а также тот факт, что она вам дорога и терять ее совсем не хочется. Возможно, она тоже поняла, что еще не все упущено, что есть шанс на восстановление семьи и начало какого-то нового совместного этапа.

Важно, что кроме осознания и новых мыслей вы еще начали действовать, вести себя иначе и поступать по отношению к супруге так, как не делали этого ранее.

Да, ваше желание и стремление все наладить — очень весомый вклад в перспективу будущего. Однако, к сожалению, мы не можем гарантировать такой же ответной реакции с ее стороны. Любовь — такое чувство, которым сложно управлять и которое невозможно насильно вызвать к себе у другого человека. Даже если это «насильно» из благих побуждений и достичь его пытаются самыми лучшими и добрыми поступками.

Важно понимать, что отношения, совместное будущее — это вклад, ответственность и желание двух людей, которых это касается

Мы можем делать все, что зависит от нас, чтобы организовать все наилучшим образом, но повлиять напрямую этим на волю и чувства другого человека — невозможно. Этот выбор всегда остается только за ним самим. И у вашей жены это право на свой выбор тоже есть.

Со своей стороны, вы можете продолжать совершать те новые для вас поступки по отношению к ней, которых не совершали ранее. Возможно, это поможет ей понять, что вы осознали ее ценность как жены и как любимого человека в вашей жизни. Можете продолжать демонстрировать свою любовь, желание совместного будущего и своего вклада в него. 

В налаживании отношений очень важна эмоциональная связь между людьми. Та, в которой безопасно, комфортно, доверительно. Когда людям есть о чем поговорить, им нравится проводить время друг с другом, осознается ценность этого времени и совместного контакта.

Попробуйте организовать такой эмоциональный фундамент ваших отношений, важность которого будет велика для вас обоих и который не захочется терять. Не пренебрегайте совместными разговорами и попытками разузнать о чувствах жены, ее желаниях и потребностях. Спрашивайте о том, чем можете помочь и поддержать ее в этих эмоциях.

Плохой тактикой будет давление и настаивание на чем-то, попытка прогнуть и подчинить

И наоборот, посыл «я люблю тебя любой и всегда рядом» будет более положительной тактикой. Со своей стороны могу порекомендовать супружескую терапию, она тоже часто идет на пользу укреплению семейных отношений.

В любом случае вы сами знаете свою супругу, что лучше для нее и для того, чтобы помочь ей возродить те чувства, которые были когда-то, а также что будет на пользу вам обоим и вашим отношениям.

Но важно помнить и то, что у каждого есть право на собственные эмоции и собственный выбор, на который мы со стороны полноценно повлиять не можем. От души желаю, чтобы у вас все наладилось и сложилось наилучшим образом.


Это книга для пар молодых и пожилых, женатых, помолвленных и просто живущих вместе, счастливых и несчастных — для всех, кто ищет любовь длиною в жизнь. Она для женщин и для мужчин. Для людей из всех слоев общества и всех культур. Близость и привязанность — базовая потребность всех и каждого.

Сью Джонсон «Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru