Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях.

Не так давно я рассталась с молодым человеком. Он просит начать все сначала, говорит, что любит, ходит к психологу. Я не испытываю сильного желания вернуться, но боюсь, что таких близких и родственных отношений больше не построю. Я склонна все драматизировать, поэтому хочу разобраться: происходило ли физическое насилие в паре?

  1. Когда я потеряла работу, то напилась, начала баловаться и залезла на окно. Молодой человек подумал, что я хочу спрыгнуть: снял и преднамеренно сделал больно — заломал руки и дал пощечину, чтобы отрезвить меня.

  2. Когда он узнал, что я целовалась с другим мужчиной, то рыдал и оскорблял, дал пощечину с одной руки, потом со второй достаточно сильно — разбил губу.

  3. Когда парень попросил меня вернуться после инцидента с поцелуем, то попытался заняться сексом и имитировать страсть. Вероятно, я его поощряла, так как хотела наказать себя. В итоге он оставил мне всю шею и грудь синей от укусов.

  4. Через два дня он с силой сжал мою руку. Когда я сказала, что мне больно, он ответил: «За что ты так со мной, шалава?»

  5. Когда мы играли, я его ущипнула, после чего молодой человек резко дал пощечину — и тут же сам напугался и стал оправдываться, что это случайность и игра. 

Кроме того, он иногда произносил двусмысленные фразы, но в остальное время, наоборот, поощрял меня. Можно ли считать его слова психологическим насилием?

  • «Я не хочу от тебя детей, так как у тебя плохая психогенетика» — сразу сказал, что я не так поняла, что даже с мамой обсуждал, как хочет завести со мной семью.

  • «Начни следить за собой, займись спортом. Любой мужчина хочет иметь рядом ухоженную девушку. Я столько раз предлагал деньги на фитнес и маникюр!» — при том, что денег нам не хватает.

  • «Почитай книги про то, что нужно мужчине после работы. Конечно, я не хочу секса, так как испытываю стресс на работе и дома. Любому мужчине нужна чистота и час покоя» — потом отрицал эту речь.

Анастасия, 25 лет

Анастасия, любое физическое воздействие на человека против его воли — насилие: даже поглаживание по спине, не говоря уже о пощечине или заламывании рук. В целом этого уже достаточно, чтобы признать — отношения небезопасны!

Увы, статистика здесь тоже неумолима. Как правило, насилие повторяется. В среднем женщины уходят из таких отношений после седьмого эпизода. Данные свидетельствуют о том, что эти эпизоды не случайность, а начало очень опасного и тревожного пути. Я практически могу гарантировать вам, что насилие повторится, если вы к вернетесь к молодому человеку, тем более что вы описываете далеко не один случай.

Довольно часто авторы насилия используют помимо физического насилия и психологическое

Например, газлайтинг — отрицание сказанного или попытки доказать партнеру, что он все совершенно не так понял. Прием направлен на создание у человека ощущения, что с ним что-то не так, раз он не может совладать с собственной реальностью. Или словесные требования сделать что-либо со своим телом: от смены цвета волос до похудения. Тело человека — только его дело. Никто не вправе вам указывать, как оно должно выглядеть. Вы точно не обязаны никому в этом вопросе угождать.

Не имеет никакого значения, насколько «благие» цели имел человек, совершающий насилие. Воспитание, желание что-то показать, заставить одуматься — все это не является причиной для насилия. И важно понимать, что ответственность за совершенное лежит только на том человеке, который это делал.

«Домашнее насилие. Так будет не всегда» — книжный проект практикующих психологов, участниц различных социальных проектов. Из книги вы узнаете о том, как можно и нужно бороться против домашнего насилия, за законодательную защиту пострадавших и публичное освещение проблемы. К проекту привлечено большое количество опрашиваемых, экспертов, таких как Саша Митрошина, а также художница и феминистка Ника Водвуд.

Ольга Размахова, Анна Край «Домашнее насилие. Так будет не всегда»
Реклама. www.chitai-gorod.ru