Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

Ситуация такова. Я прожила замужем 10 лет, у обоих был не первый брак. Теперь мы разошлись, живем раздельно. После развода я пыталась познакомиться с кем-нибудь для серьезных отношений. Но все дело заканчивается разочарованием, или после двух-трех встреч прихожу к мнению, что не хочу продолжать встречаться, общаться. К кому мне обратиться? Что со мной?

Инга, 56 лет

Инга, спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Если я правильно поняла ваш запрос, у вас не получается построить серьезные отношения после развода с вашим мужем и вы не понимаете почему.

Во-первых, мне хочется вас поддержать. Действительно, развод — это непросто, иногда необходимо довольно много времени, чтобы отойти от него и продолжать двигаться дальше. Мне сложно сказать, что с вами, так как я не врач и не могу поставить диагноз, но я могу помочь вам попробовать разобраться и для этого задам несколько вопросов.

Вы не пишете, почему именно приходите к мнению, что не хотите продолжать общение. Как будто бы в этой точке у вас очень много страха. К сожалению, не всегда старые отношения заканчиваются на хорошей ноте. И даже если люди разошлись мирно, то обычно в глубине души остаются обиды и страхи, что все может повториться и в новых отношениях, что снова будет так же больно, плохо, грустно и все то, что было в отношениях с прошлым партнером, может повторится вновь.

Еще как один из вариантов, у вас могут оставаться какие-то чувства к бывшему мужу или каждого из мужчин вы сравниваете с ним, и это сравнение идет не в пользу ваших новых знакомых, что тоже может мешать вам сближаться с другими людьми. Ведь пока мы живем с эмоциями, что до сих пор любим другого, считаем его лучшим из мужчин и мечтаем о том, что наши отношения могут возобновиться, очень сложно искать кого-то еще для длительных отношений.

И вообще, как вам кажется, для чего вам отношения и готовы ли вы к ним? Может быть, вам нужно чуть больше времени, чтобы побыть наедине с собой, отойти от развода, узнать себя получше и только потом заводить серьезные отношения? Причем это абсолютно не мешает вам встречаться с людьми, знакомиться, ходить на свидания — просто делать вы это будете не для поиска серьезных отношений, а для того, чтобы хорошо и интересно провести время. Возможно, сместив немного свой фокус внимания, вы сможете не только лучше узнать себя, но и найти по-настоящему интересных людей.