Марина Черногубова
Семейный консультант, психодраматерапевт

Чувствую себя как мать-одиночка, которая лишь проживает в одной квартире с мужем. Мы стали чужими после рождения ребенка. Меня к нему не тянет вообще. Он ведет себя как слюнтяй, не хочет брать ответственность за меня и за ребенка. С ребенком никогда не поиграет, не погуляет. Не даст мне отдохнуть.

Свекровь его защищает, говорит, что он ничего мне не должен и я сама должна с ребенком возиться 24 часа в сутки. От такой картины он мне становится с каждым днем противней.

Брат приходит в гости, смотрит, как мы живем, потом звонит маме и распускает сплетни. Я не знаю, как быть, как поступить, я одна — и дом, и быт, и ребенка тяну. Он ходит на работу и только жалуется, как его все там достали. Денег я не вижу вообще.

Галина, 40 лет

Галина, в вашей семье не только вы с мужем, но еще и мама и брат. Они присутствуют прямо или косвенно, дают советы, наблюдают. Зачем вам такое сотрудничество с родственниками? Часто такое их участие только мешает выстроить свою отдельную, иногда закрытую от других взглядов, жизнь. Так происходит в семьях с размытыми границами, с непониманием своих прав и прав другого человека.

Возможно, мама имеет сильное влияние на вас, и вы стараетесь через нее договориться с мужем. Скорее всего, это сработает в противоположную сторону: когда вы жалуетесь, она защищает. Попробуйте говорить о своих потребностях прямо в своей семье, а не через родственников. Подумайте о том, как это повлияет на ваши отношения с мужем. Возможен ли такой прямой контакт и что для этого нужно?

Рождение ребенка может быть испытанием на прочность — из-за смены режима, ролей, обязанностей. Трансформации гормонального фона тоже имеют значение и оказывают влияние на настроение. Это непростой период. Здесь важно научиться договариваться и обсуждать происходящее, но делать это нужно в своей семье без привлечения родственников и друзей.

Может быть, усталость, «невозможно отдохнуть» окрашивает вашу жизнь в серые цвета, из-за чего сейчас трудно увидеть хорошее. Или этого хорошего просто нет? Тогда и терять нечего, зачем оставаться в таком браке? Ради чего? Раз уж вы там удерживаетесь, значит, есть какие-то положительные моменты, надежды, перспективы. Попробуйте вспомнить: на чем держался ваш брак до рождения ребенка, что ценного было в ваших отношениях? Если вспоминается много хорошего, можно подумать о том, как вернуть эти моменты, встроить их в актуальный быт.